Posted 16 апреля 2021,, 11:21

Published 16 апреля 2021,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

В интернет выложили базу электронных адресов сторонников Алексея Навального

16 апреля 2021, 11:21
В открытом доступе оказалась база с электронными почтовыми ящиками граждан Российской Федерации, которые зарегистрировались на портале «Свободу Навальному!» на предстоящий митинг. Прошедшие регистрацию на сайте корреспонденты «Открытых медиа» обнаружили свои электронные адреса в базе.

Сведения об утечке уже подтвердил директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов. Он написал об этом в Telegram-канале «Команда Навального», информирует openmedia.io.

Всего база состоит из 529 000 электронных адресов. Хакеры заявили, что 70% из них являются ботами.

Сам Иван Жданов заверил, что в базе есть лишь электронные почтовые ящики. Фамилий, имен и остальных личных уточняющих данных там нет.

«Наибольшую подлость, которую могут сделать преступники, — это выслать зарегистрировавшемуся на портале «неприятное письмо, которое, скорее всего, окажется в спаме», - подчеркнул директор ФБК.

Корреспонденты сообщают, что отдельные граждане уже получили на почту письма с угрозами. Россиянам угрожают распространением их личных сведений. Злоумышленники грозят передать информацию рекламным компаниям.

Не так давно соратники политика Алексея Навального запустили кампании «Свободу Навальному!». Она предусматривает проведение масштабного митинга в поддержку Алексея Навального, отбывающего срок в тюрьме. Организаторы надеются собрать свыше полумиллиона подписей россиян, готовых выйти на протестные акции.

"