Posted 16 апреля 2018,, 12:11

Published 16 апреля 2018,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

В Кувандыке двух чиновников осудили за взяточничество

16 апреля 2018, 12:11
Районный суд Кувандыка вынес приговоры председателю комитета по управлению имуществом и земельным отношениям и ведущему специалисту отдела архитектуры и градостроительства администрации округа.
Сюжет
Суд

Их признали виновными в получении взяток в значительном и крупном размерах соответственно.

В суде установлено, что житель Оренбурга обратился к председателю комитета по управлению имуществом и земельным отношениям с просьбой помочь в сборе документов на два земельных участка под строительство магазинов по продаже и замене автомасел.

Собрав часть документов на один из земельных участков, чиновник порекомендовал ему специалиста отдела архитектуры и градостроительства, которая продолжила заниматься этим вопросом.

За помощь в незаконном оформлении и сборе документов прав на землю председатель комитета получил взятку в размере 30 тысяч рублей, а специалист отдела архитектуры - 170 тысяч рублей.

В итоге суд приговорил первого подсудимого к наказанию в виде штрафа в сумме 600 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с властью, на три года.

Второй подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на три года с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с властью, на пять лет, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговоры суда в законную силу не вступили. Уголовное дело в отношении заявителя, содействовавшего правоохранительным органам в изобличении коррупционеров, не возбуждалось, сообщили в областной прокуратуре.

"