Posted 16 апреля 2018,, 10:03

Published 16 апреля 2018,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

«Росводоканал Оренбург» готовит водопроводные сети в детских лагерях

16 апреля 2018, 10:03
Специалисты «Росводоканал Оренбург» заменят почти километр водопроводных сетей в районе детского загородного оздоровительного комплекса «Дубки». Работы планируется завершить в начале мая.

Строительство сетей ведётся в три этапа. На первом заменили 600 метров изношенного стального водовода на новый пластиковый от автобусной площадки до лагеря отдыха «Сокол». На втором этапе переложено 240 метров коммуникаций от лагеря «Сокол» до развилки на «Дубки». На заключительной фазе будет заменено ещё 76 метров водовода непосредственно на лагерь «Дубки». На их реализацию направлено порядка 900 тысяч рублей.

Прежде чем приступать к перекладке, специалисты цеха по эксплуатации водопроводных сетей и сооружений ООО «Оренбург Водоканал» проанализировали статистику повреждений на данных водоводах, провели учёт потерь ресурса. На основании сформированных данных было принято решение о замене участков магистральных водопроводов загородного комплекса.

- Проведение работ осложнилось прохождением большей части коммуникаций через лесополосу. Трудности возникли не только в процессе обследования сетей, но и при их перекладке, из-за большой глубины залегания трубопроводов. Мы использовали метод горизонтально направленного бурения, чтобы не нарушить существующее асфальтовое покрытие и целостность ландшафта,пояснил директор по производственному обслуживанию ООО «Оренбург Водоканал» Константин Щукин.

Кроме перекладки водоводов в лагере «Дубки» будут заменены шесть единиц запорной арматуры диаметром 200 мм. В работах задействованы 3 бригады цеха по ремонту сетей и 10 единиц спецтехники. Завершающим этапом работ станет переключение переложенных водоводов на существующие и проведение гидравлических испытаний.

"