Posted 16 апреля 2018,, 08:11

Published 16 апреля 2018,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Пожароопасный сезон начался: оперативные службы сменили режим работы

16 апреля 2018, 08:11
В Оренбургской области с сегодняшнего дня все оперативные службы сменят режим работ в связи с началом пожароопасного сезона в весенне-летний период. Соответствующее постановление опубликовано областным правительством.

Вопросы подготовки к этому периоду обсудили на заседании, которое провел вице-губернатор Дмитрий Кулагин, отметивший, что во многих регионах России в весенне-летний период настоящим бедствием становятся природные пожары.

— Не так много времени осталось до установления теплой сухой погоды. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на сельхозугодьях, приусадебных участках. С установлением жаркой, сухой, ветреной погоды практически повсеместно осложняется пожарная обстановка, создается угроза возникновения лесных, степных пожаров. Необходимо в полном объеме реализовать мероприятия по недопущению возникновения и распространения природных пожаров, которые могут стать угрозой для населенных пунктов нашей области. Здесь есть над чем серьезно поработать, – сказал он.

Среди причин, вызывающих природные пожары, назвали пал сухой травы и бурьяна, умышленные поджоги, неосторожное обращение с огнем, разведение костров на природе. Все это связано с несоблюдением правил пожарной безопасности. Также заострили внимание участников заседания на обеспечении мер пожарной безопасности в местах отдыха детей.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Андрей Щербина рассказал, что в Оренбуржье наблюдается рост пожаров. С начала 2018 года на территории региона зарегистрирован 461 пожар, на которых погибло 43 человека и 42 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение количества пожаров на 4,1%, увеличение количества погибших людей на 16,2% и увеличение количества травмированных на 23,5%.

В Оренбургской области также происходят природные пожары с переходом на населенные пункты: так, в 2015 году произошел пожар в с. Васильевка Кувандыкского городского округа, в 2016-м - в с. Чесноковка Сорочинского городского округа, СНТ «Карачи» г. Оренбурга.

При этом наибольшее количество степных пожаров в 2017 году зарегистрировано на территории Домбаровского района, Ясненского, Сорочинского городских округов и Оренбургского района.

В весенне-летний пожароопасный период 2017 года на территории области произошло 93 лесных пожара на общей площади 1099 гектаров и 1 382 степных пожара на общей площади 19 540 гектаров.

"