Posted 16 марта 2022,, 09:33

Published 16 марта 2022,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 17:56

Updated 17 октября 2022,, 17:56

В Оренбурге стажера адвоката отправили в колонию за попытку мошенничества

16 марта 2022, 09:33
Экс- сотруднику коллегии адвокатов, проходящему испытательный срок, а также его подельнику заменили условный срок за проступок на реальный. В прокуратуре Оренбургской области сообщили, что за попытку хищения 3 миллионов рублей они отравятся в колонию на 2 года. Прежнее наказание гособвинение посчитало слишком мягким.

Сегодня, 16 марта, точку поставили в очередном скандальном разбирательстве, связанном с мошенничеством в крупном размере.

Фигурантами этой истории оказались 29 и 36-летний жители Оренбургского района.

Некоторое время назад один из них, будучи стажером коллегии адвокатов, подговорил второго оренбуржца обмануть местную жительницу на 3 миллиона рублей.

За эти деньги предприимчивые мужчины обещали оренбурженке освободить ее мужа от уголовной ответственности или смягчить ему приговор. Эта сумма якобы предназначалась для дачи взятки правоохранителям.

Только поживиться деньгами доверчивой женщины экс-стажеру и его напарнику не удалось. Их задержали сразу же после передачи первоначальной части денег.

Вскоре суд назначил им наказание, но в виде условной меры. А также оштрафовал на 350 тысяч рублей в доход казны государства. Однако надзорное ведомство посчитало этот приговор слишком мягким. Прокурор потребовал его ужесточить.

-С учетом мотивированной и последовательной позиции прокурора апелляционного отдела, апелляционное представление удовлетворено,

-сообщили в областной прокуратуре.

Бывшему стажёру адвоката и его подельнику все же изменили наказание. Теперь они отправятся в ИК общего режима. Там они проведут ближайшие 2 года.

Также фигурантам этой истории придется дополнительно раскошелиться за свой проступок. Им был увеличен и размер штрафа. Он возрос с 350 000 до 500 000 рублей.

Этот приговор служителей Фемиды уже вступил в свою силу. Оренбуржцы были взяты под стражу в зале правосудия.

"