Posted 16 марта 2020,, 11:23

Published 16 марта 2020,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 17:03

Updated 17 октября 2022,, 17:03

«Фашисты» и «красноармейцы» сойдутся в бою на поляне под Оренбургом

16 марта 2020, 11:23
В апреле в Оренбургском районе впервые пройдет военно-историческая реконструкция на основе событий Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к 75-летию Великой Победы.

Историческая реконструкция «За шаг до Победы» состоится 26 апреля на поляне села Черноречье Оренбургского района. Участники военно-патриотических клубов восстановят события, происходившие в завершающие годы Великой Отечественной войны.

Тогда, в апреле 1945 года, войска 3-го Белорусского фронта совместно с Балтийским флотом проводили Земландскую наступательную операцию на балтийской косе Фрише-Нерунг.

Подготовку к реконструкции боя местные власти уже обсудили. Для воссоздания исторических событий будут приглашены члены военно-патриотических клубов, которые занимаются пошивом формы времен ВОВ и снаряжением советской и немецкой армий, а также пиротехники.

Как сообщили в администрации Чернореченского сельсовета, сейчас идет активная подготовка окопов, блиндажей и другой военной атрибутики на поле боя.

В «ожесточенном сражении» будет задействована аутентичная военная техника, а его участниками станут около 150 человек.

Также на мероприятии будет работать выставка современной военной техники, мобильная историческая экспозиция с информационными стендами, образцами униформы и вооружения военных лет, включая интерактивные площадки советского и немецкого полевых госпиталей.

Музыкальное сопровождение обеспечит военный оркестр. А еще гости отведают традиционное блюдо военно-полевой кухни - гречневую кашу с тушенкой.

"