Posted 16 февраля 2022,, 16:56

Published 16 февраля 2022,, 16:56

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

После ЧП с обрушением крыши в Оренбуржье людям вместо помощи сообщили об обязанностях

16 февраля 2022, 16:56
Жильцам большинства многоквартирных домов в Шарлыкском районе уже после ЧП напомнили, что они сами должны следить за снегом на крыше и чистить его перед домом.

После случившегося ЧП с обрушением кровли в одном из многоквартирных домов Шарлыка, глава района встретился с жильцами для проведения беседы. Итогом ее стали разъяснения правила управления домом. В соцсетях администрации Шарлыкского района появился ликбез для чайников по управлению домом: про необходимость выбрать способ управления, про их обязанности перед собой.

-В многоквартирном доме хозяев несколько, поэтому неправильно думать, что заботы каждого заканчиваются за порогом квартиры. Общее имущество многоквартирного дома – общая забота хозяев квартир,

- прокомментировал представитель районной администрации.

Иначе говоря, деньги за содержание и ремонт жилья копятся на счету дома, а затем расходуются в соответствии с пожеланиями жильцов. В числе статей расходов как раз-таки вывоз снега и его уборка с крыши. Чиновник ссылается на Жилищный кодекс, в котором действительно есть такие принципы управления.

Кстати, после ЧП в доме на Фрунзе, в МУП «Жилвдосервис» поступило почти десяток заявок из МКД на очистку крыш от снега. Только непонятно что будет с другими домами. Руководство МУП разместило объявления на подъездах и попросило собственников жилья своими силами произвести очистку кровли от снега и наледи либо письменно обратиться в предприятие с заявкой о проведении работ. Также не ясно, почему о порядке содержания общего домового имущества администрация района решила рассказать и без того очевидные вещи жителям уже в конце зимы и после случившегося ЧП. А самое главное, почему вместо конкретного решения проблемы происходит словесная баталия и что в итоге будет с самоуправляемыми многоквартирными домами Шарлыка.

Напомним, в начале февраля этого года в этом селе произошло ЧП. Под давлением снега просела крыша в одном из домов. Жильцы были вовремя эвакуированы, никто из них не пострадал. Из-за случившегося был введен режим ЧС, а обрушением кровли заинтересовались следователи и прокуратура.

"