Posted 16 февраля 2016,, 05:36

Published 16 февраля 2016,, 05:36

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Особенности представления домов из бруса на Выставке загородного домостроения

16 февраля 2016, 05:36
Сегодня на сайтах многих строительных компаний предлагаются проекты домов из бруса. Но не у всех есть возможность выбора опций (комплектаций) с одновременным пересчётом стоимости.А ведь цена строения зависит от многих параметров, в том числе: толщины бруса, толщины утеплителя, способа сборки венцов, отделки и утепления.Для того чтобы чётко отразить влияние этих параметров, в описании проектов, размещённых на сайте Выставки загородного домостроения, присутствуют сметные калькуляторы.

Сегодня на сайтах многих строительных компаний предлагаются проекты домов из бруса. Но не у всех есть возможность выбора опций (комплектаций) с одновременным пересчётом стоимости.

А ведь цена строения зависит от многих параметров, в том числе: толщины бруса, толщины утеплителя, способа сборки венцов, отделки и утепления.

Для того чтобы чётко отразить влияние этих параметров, в описании проектов, размещённых на сайте Выставки загородного домостроения, присутствуют сметные калькуляторы.

Часть строительных фирм указывает на сайтах стоимости домов «под усадку», то есть срубов «под крышу». Такие объекты придётся дорабатывать через 9-12 месяцев, когда завершится основная усадка: утеплять, отделывать, устанавливать окна и двери. Фирмы, представленные на Выставке загородного домостроения, умеют строить дома из бруса в один этап. Для этого над дверями и окнами предусматривают технологические зазоры, которые сокращаются по мере усадки строения. То есть на нашем сайте присутствуют стоимости полностью построенных домов.

Отдельно хочу остановиться на использовании термина комплектация «под ключ». По-моему, многие употребляют его не точно. В доме, построенном  «под ключ», должны присутствовать не только утепление  и отделка, в том числе «финишная», но и полностью выполненные, подключённые к внешним источникам и запущенные в работу инженерные коммуникации (отопление, водоснабжение, канализация, освещение). Окна и двери в таком сооружении должны иметь не только наличники и фурнитуру, но и замки. Такое жилище должно быть оснащено водоотливами и водостоками, оно должно быть обработано антисептиками, антипиренами и покрашено. То есть дом «под ключ» потому так называется, что Заказчику вручаются ключи от дверей, и он может жить в этом строении без выполнения каких бы то ни было дополнительных работ.

Ещё одна особенность Выставки. Часто Заказчики, которые хотят построить деревянные строения, начинают с подбора проектов. На мой взгляд, начинать нужно с выбора конкретной технологии строительства дома из бруса: строганого или профилированного, для сезонного или круглогодичного проживания, естественной влажности, подсушенного или сухого. Опытные консультанты помогут разобраться в тонкостях выбора основных параметров сооружения,  после этого подберут или разработают подходящий проект. Он будет отправлен на обсчёт нескольким участникам Выставки. Определившись с ценами и получив ответы на дополнительные вопросы, Заказчик сможет осознанно выбрать Подрядчика.

Подвожу итог статьи. Подготовку к строительству дома нужно начинать с изучения технологий строительства, вникнуть в особенности комплектации дома и после этого подбирать проекты.

Бухман Михаил Иосифович, руководитель Выставки загородного домостроения.

"