Posted 16 февраля 2012,, 03:31

Published 16 февраля 2012,, 03:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Омоновец спас жизнь двум пенсионерам, выведя их из горящего дома

16 февраля 2012, 03:31
Пожар разгорелся глубокой ночью. В это время жители хутора спали. Александр первым увидел огонь. Полыхал частный дом на улице Комсомольской 61. В нем проживали 75-летние супруги Баскаковы. Возле горящей постройки были люди, но спасать жильцов ни кто не пытался.- Мы, без колебаний, подъехали и стали оказывать помощь, - рассказал Александр.Дом был охвачен огнем, когда омоновец с приятелями Мансуром Шамсутдиновым и Александром Машинцом вошли в него.- Первой мы вынесли женщину, которая как нам позже сказали, была парализована, - говорит боец ОМОНа.

Пожар разгорелся глубокой ночью. В это время жители хутора спали. Александр первым увидел огонь. Полыхал частный дом на улице Комсомольской 61. В нем проживали 75-летние супруги Баскаковы. Возле горящей постройки были люди, но спасать жильцов ни кто не пытался.

- Мы, без колебаний, подъехали и стали оказывать помощь, - рассказал Александр.
Дом был охвачен огнем, когда омоновец с приятелями Мансуром Шамсутдиновым и Александром Машинцом вошли в него.

- Первой мы вынесли женщину, которая как нам позже сказали, была парализована, - говорит боец ОМОНа.

Следом вывели хозяин дома Александра Баскакова. Пенсионер сильно переживал за имущество. Вероятно по этому, или из-за обычного в таких ситуациях стресса он снова вошел в горящий дом.

- Дедуль ты куда?! – крикнул только что спасенного мужчину Александр, когда тот попробовал вернуться в полыхающее здание.

Александр Антипов не дал Александра Ивановичу этого сделать. Мужчина мог просто сгореть или надышаться едким дымом, спасая нажитое имущество. Когда Валентина и Александр Баскаковы были в безопасности, трое друзей постарались спасти вещи супругов.

- Вынесли телевизор и другие вещи, - рассказал Антипов.

Приехали пожарные. Вместо того, чтобы со спокойной совестью уйти, Александр и его друзья стали помогать сотрудникам МЧС подтаскивать пожарные рукава к постройке, у которой уже горели балки крыши.

Куда делись спасенные люди, Александр не видел. Сейчас женщина в больнице, ее супруг в Оренбурге у родственников, отходит от пережитого.

- Это простая человеческая помощь, - улыбаясь, сказал Александр.

В ОМОНе Александр Архипов служит 5 лет, дважды побывал в командировках на Кавказе, но также не в первый раз помогал тушить дома и спасать жителей хутора. Однажды он спас ребенка. После пожара в доме на Комсомольской, конечно жить не возможно, он сгорел дотла. Когда мы с Александром побывали в выгоревшую постройку, то обратили внимание на обгоревшую книжицу, которая лежала на обугленном стуле. Это был молитвенник. Странички обгорели по краям, но текст можно легко прочесть. Он был открыт на странице, где напечатан текст «Молитва о покровительстве православным воинам и армии» и может то, что именно Александр с друзьями оказался на этой улице в это время не просто судьба? 

"