Posted 16 января 2022,, 08:11

Published 16 января 2022,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Жители Домбаровского района выступили против добычи руды в посёлке

16 января 2022, 08:11
Люди не готовы мириться с разработкой карьера вблизи поселка Ащебутак.

Жители Ащебутака Домбаровского района выразили протест против добычи руды на карьере около населенного пункта. Все дело в том, что некоторое время назад предприятие «Ормет» официально получило разрешение на разработку здесь месторождения. Его выдали в правительстве Оренбургской области. Сельчане не согласились с таким положением дел. Причин тому стало несколько. Оказалось, что участок для добычи руды расположен слишком близко к жилым домам. Люди не готовы терпеть взрывные работы и дышать грязным воздухом. Кроме того, данная земля относится к категории сельхозугодий. В итоге они созвали сход. Изначально люди хотели встретиться в клубе, но им запретили из-за антиковидных мер. Возле клуба также не разрешили собраться. Но встреча все-таки состоялась. Сельчане вышли на субботник убирать снег, а в процессе обсудили и возникшую проблему.

Редакции 56orb юрист Дмитрий Болдырев, который тоже побывал на сходе граждан, рассказал о прошедшей встрече.

- Возмущения граждан возникли из-за того, что местная власть игнорирует их и не желает выстраивать нормальный диалог. Власть не разъясняет ничего и не идет к людям. Я когда побывал на субботнике, понял, что это был не народный балаган, где шумели люди и обвиняли власть. Они грамотно объясняли свои сомнения, опасения, позицию. Многие жители погружены глубоко в эту тему. Люди изучали этот вопрос досконально. Они знают даже всю техническую документацию. Их переживания и чаяния обоснованы. Главные опасения людей заключаются в том, что карьер нарушит эту экосистему. Сегодня государство декларирует, что должно развиваться сельское хозяйство. Но если нарушится экосистема, пойдет отток людей из села. Кроме того, когда начнется добыча этой руды - пыль не только будет оседать на земле, но и в легких людей. А это может провоцировать заболевания. Этого люди и бояться. Также они боятся за свои домовладения: из-за сотрясений земли домам может быть нанесен ущерб. Во многих районах такой бизнес как лимон выжимает недра и уходит, а люди потом остаются ни с чем,

- прокомментировал эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев.

Жители поселка не уверены в законности действий фирмы, которая планирует здесь добычу полезных ископаемых. Они объединились с активистами и обратились к прокурору области для решения возникшей проблемы.

"