Posted 16 января 2020,, 07:53

Published 16 января 2020,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Оренбургский призывник ведет борьбу с военкоматом

16 января 2020, 07:53
Молодой оренбуржец требует отменить решение призывной комиссии о признании его годным к прохождению воинской службы.
Сюжет
Суд

Этот призывник живет в восточной части региона. Его уже трижды хотели забрать в Армию, но он сделал все, чтобы этого с ним не случилось. И когда «Родина позвала» в четвертый раз, парень, пошел не в военкомат, а в суд.

Оренбуржец пожаловался на действия сотрудников областной призывной комиссии. Эти люди, с его слов, отменили отсрочку, которую ранее ему предоставили на местном уровне — в Кувандыкском городском округе и Медногорске. А значит, хоть плач, но придется служить. И все потому, что о здоровье парня мнения разнятся. Одни врачи считают, что оно хромает. И надо бедолагу подлечить, дав ему время на это. Другие же убеждены, что призывник хитрит. И просто увиливает от воинской обязанности.

— Представитель военкомата пояснил, что весной 2019 года призывнику в третий раз была предоставлена отсрочка, однако по результатам контрольного освидетельствования мужчина признан годным к военной службе. Поскольку порядок принятия оспариваемого решения призывной комиссией соблюден, решение вынесено на основании проведенного медицинского освидетельствования, результаты которого не оспорены, основания для направления призывника в медицинскую организацию для уточнения диагноза в амбулаторных или стационарных условиях отсутствуют, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления в полном объеме, - сообщили в храме Фемиды.

"