Posted 16 января 2019,, 18:00

Published 16 января 2019,, 18:00

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

В Оренбургской епархии рассказали, когда пройдёт освящение воды в храмах и купелях

16 января 2019, 18:00
В Оренбургской епархии сообщили, когда в храмах областного центра пройдут Крещенские богослужения.

В течении двух дней в Оренбурге будут отмечать Крещение Господне.

Итак, первое богослужение, приуроченное к этому святому празднику, состоится накануне, 18 января, в Крещенский сочельник. Это большая служба, во время которой читаются Царские часы, совершается вечерня с чтением Паремий (текстов Ветхого и Нового заветов) и литургия.

После этого читают специальную молитву на освящение воды с призыванием Святого Духа. Причём верующие молятся об освящении не только той воды, которая находится непосредственно в храме, но и всех вод на земле, всего мирового океана, потому эта молитва и носит название Великого водоосвящения.

- Утром, после богослужения, можно будет набрать освящённой воды в храмах, - рассказывает помощник управляющего Оренбургской епархией митрополита Вениамина иерей Вадим Татусь. С давних пор крещенской водой люди окропляют свое жилище и подсобные помещения. Считается, что вода исцеляет, очищает и отгоняет зло. Ее чудодейственные свойства доказаны даже учеными – на свету и при комнатной температуре она долгое время она не меняет вкус, цвет и запах.

В каждом храме служба может длиться разное время, но обычно это около трех часов. После освящения воды, ее можно набирать до самого окончания Крещенского сочельника.

Крещенский сочельник для православных - это постный день. Утолять голод принято только сочивом – блюдом из обваренных зерен пшеницы, риса или чечевицы. Короткий пост завершается после службы 19 января, в день самого праздника.

Литургии с Великим водоосвящением в Оренбуржье проведут в разное время, и вот почему.

- Каждый храм для себя решает по своему, если, например, Рождественская литургия всегда в полночь, то Крещенская литургия в каких-то храмах совершается в ночное время, а в каких-то в утреннее, - поясняет отец Вадим.

Купели на реке Урал (у пешеходного моста) осветят в 9.00 утра 19 января; на реке Сакмара - после ночной Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи (проспект Братьев Коростелевых, 161) около 2.00 ночи; купель на озере Коровьем в поселке имени Куйбышева - в 24.00.

В храмах верующие смогут набрать воду течении трёх дней, а вот окунуться в оборудованной купели можно будет до вечера 20 января.

- По договорённости с администрацией города Оренбургской епархией дано благословение на освещение купели на озере Коровьем, как и в прошлом году, в полночь. Освящённую воду в храме святой Ольги жители смогут набрать уже 18 января в 10-11 часов, - указывает настоятель, священник Николай Пронин.

"