Posted 16 января 2018,, 12:40

Published 16 января 2018,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Бизнесмены Оренбурга не смогли отстоять право на существование пивнушек

16 января 2018, 12:40
Дело рассматривала высшая инстанция - Верховный суд. С иском к администрации города обратились местные предприниматели. Они потребовали законодательного объяснения, почему власти города и области запретили продавать алкоголь в розлив в пристроенных к жилым домам торговых точках.

Это постановление вступило в силу с 1 июня 2017 года. С тех пор пришлось закрыть 128 магазинов и 51 бар. Как рассказала Евгения Прокофьева, начальник управления по развитию потребительского рынка министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, в общей сложности это 35% от общего количества предприятий, реализующих продукцию в розлив.

Часть предпринимателей попытались переоформить свои заведения под кафе и рестораны, другие же, не став мириться с действиями местных властей, подали на них в Верховный суд.

Высшая судебная инстанция указала, что постановления администрации города Оренбурга не противоречат действующему законодательству и изданы в пределах полномочий, сообщила сегодня пресс-служба мэрии Оренбурга.

Плюс ко всему суд указал, что администрация областного центра вправе самостоятельно определять расстояние от социальных объектов до мест реализации алкогольной продукции, в зависимости от вида объекта общественного питания. Тем самым реализовать свое право на индивидуальное определение границ таких территорий. Условий дискриминации для хозяйствующих субъектов суд не нашел.

"