Posted 16 января 2012,, 04:09

Published 16 января 2012,, 04:09

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Прямые выборы губернаторов вернутся через полгода

16 января 2012, 04:09
Прямые выборы губернаторов могут вскоре узаконить. Уже в первой половине года Россия может вернуться к практике прямых губернаторских выборов, выяснил "Коммерсантъ".Соответствующий законопроект готов и в самое ближайшее время будет внесен президентом РФ в Госдуму, заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Прямые выборы губернаторов могут вскоре узаконить. Уже в первой половине года Россия может вернуться к практике прямых губернаторских выборов, выяснил "Коммерсантъ".

Соответствующий законопроект готов и в самое ближайшее время будет внесен президентом РФ в Госдуму, заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Осведомлены о судьбе законопроекта и в Белом доме. "Глава правительства проинформирован о степени готовности документа. Он располагает всей информацией о нем и о предполагаемом графике его прохождения, подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Правда, обсуждать содержание документа до его обнародования оба пресс-секретаря отказались.

Между тем, по словам источников, знакомых с законопроектом, в его нынешнем варианте ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы. Ранее о таком инструменте отбора претендентов заявлял премьер В.Путин. В частности, в ходе декабрьской прямой линии он говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом.

Впрочем подчеркивается, что эти правила игры пока не являются окончательными и могут измениться. "Войдет законопроект в Госдуму без фильтра, а каким выйдет - неясно", - интригует информированный чиновник.

 

"