Posted 15 декабря 2021,, 05:41

Published 15 декабря 2021,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Бывшего декана ОГУ «прокатили» с отменой крупного штрафа за взятки

15 декабря 2021, 05:41
Экс-декан факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета до последнего добивалась отмены штрафа в размере 1, 7 млн рублей. Дело слушалось в суде апелляционной инстанции.

Приговор по скандальному делу о взятках прозвучал еще 21 августа прошлого года. Слушалось оно в Центральном суде Оренбурга. Главным его героем была декан факультета экономики и управления ОГУ.

Обвинение в отношении женщины строилось по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя) и части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Следователи провели долгую и кропотливую работу. Они выяснили, что декан использовала для получения незаконного дохода посредника. И таким образом получила от одного студента более 60 тысяч рублей. Эти средства он передавал через третье лицо за выставление хороших оценок без фактической сдачи экзаменов и зачетов. Этим же путем пошел еще один студент, передавший декану 22 тыс рублей.

Центральный суд счел собраные доказательства убедительными и приговорил взяточницу к штрафу в размере 1,7 млн рублей и дисквалификации на срок 2 года 8 месяцев.

Осужденная больше года пыталась опротестовать вердикт, но безуспешно.

— В кассационной жалобе осужденная утверждала о необъективности судебных инстанций, о недоказанности ее вины, просила отменить состоявшиеся судебные решения и производству по делу прекратить. Однако государственным обвинителем была представлена достаточная совокупность неопровержимых доказательств, изобличающих виновную в совершении указанных преступлений, и дано мотивированное заключение о рассмотрении уголовного дела в отношении виновной с соблюдением её процессуальных прав, — пояснили в пресс-службе областного суда.

Шестой кассационный суд общей юрисдикции также оставил приговор и апелляционное определение по делу без изменения.

"