Posted 15 декабря 2017,, 10:36

Published 15 декабря 2017,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

В Соль-Илецке полицейский сфальсифицировал доказательства

15 декабря 2017, 10:36
В Соль-Илецком районном суде вынесли приговор сотруднику полиции, которого признали виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу.
Сюжет
Суд

Суд установил, что в ходе расследования уголовного дела о незаконном хранении наркотических средств обвиняемый сфальсифицировал протоколы осмотра места происшествия и обыска.

Мужчина составил документы без выезда на место совершения преступления. Таким образом, процессуальные документы, содержащие недостоверную информацию, могли лечь в основу обвинения человека в совершении тяжкого преступления.

После выявления этого факта необоснованное привлечение человека к уголовной ответственности было предотвращено. В адрес начальника отдела полиции внесли представление об устранении нарушений. По итогам его рассмотрения двоим сотрудникам полиции объявили выговор.

В областной прокуратуре сообщили, что за фальсификацию доказательств по уголовному делу суд приговорил полицейского к лишению свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах.

В УМВД по Оренбургской области подчеркнули, что по данному факту проводили служебную проверку, по результатам которой сотрудника уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

"