Posted 15 декабря 2017,, 05:27

Published 15 декабря 2017,, 05:27

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

Начался российский этап отбора участников музыкального фестиваля «Большой»

15 декабря 2017, 05:27
В июле 2018 года в Сербии, в деревне Мечавник, состоится шестой фестиваль русской музыки «Большой», генеральным партнером которого выступает компания «Газпром нефть».

В фестивале примут участие юные талантливые музыканты из России и Сербии. Российский этап отбора продлится до 28 февраля 2018 года, к участию приглашены музыканты в возрасте от 13 до 25 лет из Тюменской, Омской, Томской, Оренбургской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Конкурс проводится по четырем специальностям: «Фортепьяно», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты» и «Вокал».

Основными критериями, по которым отборочная комиссия во главе с пианистом - народным артистом Юрием Розумом будет определять победителей, станут уровень мастерства исполнения, а также сложность и оригинальность репертуара.

Победители отборочного этапа уже в Сербии поборются за главные награды «Большого» - золотую, серебряную и бронзовую матрешки. Также их будут ждать мастер-классы знаменитых музыкантов, концерты под открытым небом, знакомство и общение с другими участниками фестиваля.

Юные музыканты из российских регионов несколько лет принимают участие в фестивале благодаря программе социальных инвестиций «Родные города».

- Фестиваль на Мокрой горе в 2018 году станет еще масштабнее и дольше обычного. Это позволит нам не только расширить состав участников, но и попробовать новые форматы концертов. Мы приглашаем юных музыкантов из российских регионов присоединиться к одному из самых оригинальных европейских фестивалей, отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Александр Дыбаль также добавил, что участие в отборочном этапе - это возможность попробовать свои силы, показать свой талант, поверить в себя. А победители смогут достойно представить нашу страну в финальной части фестиваля в Сербии и получат удовольствие от общения с другими участниками и мировыми музыкальными звездами.

"