Posted 15 декабря 2017,, 14:55

Published 15 декабря 2017,, 14:55

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

На реках Сакмаре и Урале местами начался ледокол

15 декабря 2017, 14:55
С таким уникальным явлением столкнулись сегодня сотрудники МЧС. Это явление в Оренбуржье встречается крайне редко. Оно возникает из-за того, что в реке за зимний сезон несколько раз меняется уровень воды.

Спасатели предупреждают, что в целях безопасности смотреть на него лучше со стороны.

Сегодня специалисты регионального МЧС побывали на оренбургских водоёмах и проверили толщину льда.

В целом толщина льда на реках Урале и Сакмаре достигла отметки в 20 сантиметров, а местами и 30. Тем не менее спасатели призывают к осторожности.

7 см льда смогут удержать на поверхности лишь одного человека, 10 - 12 см - группу людей. К примеру, на Урале 10-сантиметровый лёд установился только местами и надёжным его не назовешь, рассказали в региональном МЧС.

Также в ведомстве предупреждили, что Урал и Сакмара имеют открытые водоемы, так называемые полыньи. Люди, которые не знают эти тропы, не знают толщину льда, могут запросто провалиться.

Толщину льда можно определить и на глазок. Чистый и прозрачный лед, имеющий голубоватый или зеленоватый оттенок, образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду. Даже на тонких участках он не проламывается сразу.

Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета почти вдвое слабее прозрачного. Такой лед образуется во время морозной погоды со снегопадами и представляет собой смерзшиеся снежинки. Он особенно коварен, так как рушится без предостерегающего потрескивания.

Абсолютно непрочен ноздреватый лед, который представляет собой замерзший во время метели снег. Участки такого льда надо непременно обходить.

Также в региональном МЧС предупреждают, что толщина льда не везде одинаковая. И если есть альтернатива перейти реку не по льду, лучше её использовать.

В прошлом году следователи забили тревогу: слишком много детей погибает на льду. В ведомстве напомнили, что, по статистике, подобные ЧП находятся на втором месте после травм и отравлений среди несовершеннолетних.

"