Posted 15 декабря 2011,, 05:42

Published 15 декабря 2011,, 05:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Такой теперь общественный совет.

15 декабря 2011, 05:42
Вступительное слово начальника УМВД России по городу Оренбургу полковника полиции В.Н. Слета Уважаемые коллеги!

Вступительное слово начальника УМВД России по городу Оренбургу полковника полиции В.Н. Слета

Уважаемые коллеги!

В соответствии с  Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 668 "Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах», приказом МВД России от 15 августа 2011 г. № 939 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 668"  при УМВД России по городу Оренбургу проведена работа  и создан общественный совет.

Приказом № 366 от 28 сентября 2011 года утверждено положение об общественном совете при УМВД России по городу Оренбургу.

Состав общественного совета  при Управлении МВД России по городу Оренбургу приказом № 441 от 26 октября 2011 года. Состав согласован с УМВД России по  Оренбургской области.

В общественный совет вошли 11 человек, это представители бизнеса, промышленных предприятий, представители Православной церкви и духовного управления мусульман в Оренбургской области, медицинского и образовательного учреждений, представители средств массовой информации и  правозащитной организации.  Позвольте мне представить членов нашего общественного совета.

Состав членов общественного совета

при УМВД России по городу Оренбургу

п/п

Ф.И.О.

Должность (звание)

1

Губарева Татьяна Олеговна

Директор гимназии № 2 г. Оренбурга

2

Карпец Владимир Васильевич

Главный врач Оренбургского областного наркологического диспансера

3

Каракулев Владимир Васильевич

Ректор Оренбургского государственного аграрного университета

4

Васильченко Александр Николаевич

Генеральный директор ООО «ЧОП» Урал-Оренбург

5

Самойлов Юрий Владимирович

Председатель правления ОАО «Банк Оренбург»

6

Чапалда Иван Вячеславович

Генеральный директор ОАО «Оренбургский станкозавод»

7

Абдульманова Татьяна Николаевна

Генеральный директор ООО «Телерадиокомпания «ТК-Регион»

8

Акиньшин Владимир Григорьевич

Протоирей Никольского кафедрального собора.

9

Сакаев  Инвир Рахматуллаевич

Муэдзин Духовного управления мусульман Оренбургской области

10

Ампилогов Николай Николаевич

Адвокат первой областной коллегии адвокатов

11

Левин Александр Юрьевич

Генеральный директор ООО «Информационно-технический центр «ЦСТ»

Сегодня состоится наше первое заседание и на повестке дня три вопроса:

1. Определение основных задач общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу.

2. Избрание председателя, заместителя и секретаря общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу.

3.Утверждение Регламента общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу.

Предлагаю перейти к первому вопросу:

1. «Определение основных задач общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу».

- В рамках задач по реформированию системы министерства внутренних дел, поставленных президентом Российской федерации, общественные советы в том виде, в каком они создаются сегодня при органах внутренних дел, призваны сыграть одну из ключевых ролей. Достаточно внимательно посмотреть на Федеральный закон «О полиции», где есть специальная статья о взаимодействии полиции с общественностью, где прописаны задачи общественных советов. И далее, указ президента Российской Федерации № 668 от 23 мая этого года, где сформулированы цели и задачи общественных советов.

Первая задача – это привлечение граждан и общественных объединений к государственной политике в сфере охраны общественного порядка и противодействию преступности. В каком виде могут привлекаться граждане и общественные объединения к этой государственной политике? Это участие в обсуждении наиболее актуальных вопросов деятельности полиции, это участие в обсуждении наиболее актуальных вопросов безопасности, как в местах проживания граждан, так и по отдельным направлениям борьбы с преступностью. Вторая задача - это участие в разработке и рассмотрении концепций программ по наиболее актуальным вопросам деятельности органов внутренних дел. Третья задача - это участие в информировании граждан о деятельности органов внутренних дел, анализ мнения населения, граждан о деятельности полиции. Четвертая задача – проведение общественной экспертизы проектов законов по вопросам деятельности органов внутренних дел и по вопросам безопасности. И пятая – это осуществление общественного контроля. Полагаю, вот одно только перечисление вот этих задач дает понимание того, чем должен сегодня заниматься общественный совет.

         Роль и место общественного совета при  Управлении МВД России по городу Оренбургу заключается в двух ключевых моментах.

         Во-первых, общественный совет призван помочь руководителю, первому руководителю полиции и сотрудникам органов внутренних дел понять и принять сегодняшние ожидания общества по реформированию деятельности полиции. Ведь не секрет, что вот это реформирование, которое сейчас прошло, большое реформирование органов внутренних дел, оно вызвано не какими-то субъективными причинами, желаниями отдельных личностей, политиков и так далее, а вызвано совершенно объективной ситуацией, которая сложилась. Вызвана теми вещами, которые, если мягко сказать, критически воспринимаются населением…  в работе органов внутренних дел. Через общественную оценку, общественный контроль сделать работу полиции не только прозрачной, но главное, понятнее населению. Вот задача общественного совета.

Открытость в работе органов внутренних дел, и взаимодействие с общественностью - эти вопросы всегда стояли на повестке дня. Другое дело, что сейчас эту работу надо сделать более системной и более понятной, как гражданам в отношении понимания задач и целей, и форм и методов работы полиции, так и полиции в отношении ожидания общества. Вот это, наверно, на мой взгляд, самое главное. Иными словами общественный совет, по крайней мере, у нас в Оренбурге должен стать неким связующим звеном между населением, какими-то общественными группами, объединениями, и руководством полиции, руководством  Управления МВД России по городу Оренбургу. Если мы сумеем занять вот эту нишу и стать таким звеном, которое бы объединяло усилия общества и усилия полиции на выполнение одних и тех же задач, я думаю, тогда мы можем говорить о том, что общественный совет у нас состоялся.

2. Избрание председателя, заместителя и секретаря общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу.

- Председатель, его заместитель и секретарь общественного совета избираются из числа членов общественного совета открытым голосованием.

В связи с тем, что мы встречаемся в таком составе впервые, при  избрании необходимо ориентироваться, прежде всего, на пожелания и возможности выполнения определенных задач членами общественного совета. Предлагаю обсудить и определиться с кандидатурами.

( Обмен мнениями и процедура голосования)

Представляю слово избранному Председателю, и предлагаю ему занять место в президиуме.

3. Переходим к третьему вопросу. Сегодня мы должны утвердить Регламент Общественного совета -  документ, который будет определять работу Общественного совета. В этом документе прописаны основные положения, порядок и участие членов общественного совета в его деятельности, обязанности и права членов общественного совета. Прошу ознакомиться с документом и высказать свои предложения, замечания… Переходим к процедуре голосования.

( Утверждение регламента, процедура голосования)

4.     Подведение итогов заседания.

От всей души поздравляю Вас с вступлением в общественный совет при  УМВД России по городу Оренбургу. Уверен, что, обладая значительным опытом и знаниями в своей области, а также авторитетом в обществе, вы сможете оказать существенную помощь нашему УМВД в решении наиболее важных вопросов в области внутренних дел.

"