Posted 15 ноября 2018,, 09:34

Published 15 ноября 2018,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

В Оренбуржье запустили самую мощную в России солнечную электростанцию

15 ноября 2018, 09:34
Накануне в регионе запустили сразу две современные электростанции. Одну в Сорочинском районе, другую в Новосергиевском. Общая мощность производимой электроэнергии составит 105 МВт.

Солнечные станции построены в рамках федеральной программы по строительству возобновляемых источников энергии в которой Оренбуржье считается одним из лидеров в этом направлении. Для нашего региона развитие чистой энергетики- является важным направление. Об этом во время официального пуска СЭС в Новосергиевском районе рассказал губернатор области Юрий Берг.

- Альтернативная энергетика - это шаг в сторону заботы о будущем. Самое главное- мы будем беречь ресурсы которые тратим и не возобновляем. Сегодня мы находимся в экологически чистом районе. К примеру в Орске с экологией хуже дела обстоят. Если там будут СЭС, то экологическая обстановка улучшится.

Новосергиевская СЭС рассчитана на мощность в 45 МВт. Для создания такого колличесва электроэнергии специалисты "засеяли" современным оборудованием поле площадью в 92 гектара. Огромная площадка с солнечными панелями теперь будет давать свет близлежащим домохозяйсвам.

Ещё одна электростанция открылась в этот же день в Сорочинском районе. Эта СЭС производительностью в 60 МВт стала самым мощным объектом гелиогенерации в России. Флагман "зелёной" энергетики страны разместился на 120 гектарах - это примерное 180 футбольных полей. На этой площади электричество вырабатывает 200 тысяч фотоэлементов.

На строительство энергообъектов были затрачены колоссальные ресурсы. Детали привозились с разных уголков страны, а это десятки тонн хрупкого груза, который нужно аккуратно доставить, после правильно разместить, чтобы солнечные панели использовали энергию света с максимальной пользой. Поэтому в строительстве СЭС важна поддержка властей, отмечает председатель правления ПАО Т Плюс Денис Паслер.

– Хочется высказать слова благодарности Правительству России и Президенту, который одобрил эту программу. А также региональным и муниципальным властям, которые приняли свою региональную программу, как это сделали в Оренбуржье. По-моему, единственная область, которая сделала это – Оренбургская. Огромное спасибо! Юрий Александрович, хочу доложить: то, что мы вам обещали год назад, мы выполнили - станции ввели, – подчеркнул Денис Паслер. – Правительство области на основе федеральной приняло свою программу по реализации проектов, и сегодня именно поэтому Оренбуржье является лидером по строительству солнечных электростанций.

Строительство СЭС начали в феврале этого года, планировалось запустить новые мощности только в начале 2019. Сократить сроки удалось благодаря уже отлаженной работе, однако и в здесь есть свои трудности, говорит директор оренбургского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов компании ПАО Т Плюс Сергей Ушаков.

-Всего более 300 человек строили СЭС. Смонтировано более 2000 тонн металлоконструкций, 685 км кабеля. Самым сложным было заполнение поля металлом и панелями-их большое количество. Всё это должно было собрано и расставлено на поле.

Общая выработка станций составляет 105 МВт, этого хватит, чтобы обеспечить около 10 000 домовладений или 40 000 человек. Специалисты отмечают, что прогресс не стоит на месте, не так давно Т Плюс запустили СЭС в Орске. Установленные в восточной столице Оренбуржья солнечные панели превращают в электрический ток 14% солнечного света, а новые панели уже способны преобразовывать уже 20% энергии фотонов, и это далеко не предел, отмечает начальник управления по эксплуатации СЭС оренбургского филиала ПАО Т Плюс Сергей Алексеев.

- Здесь порядка 150 тысяч солнечных панелей. Их изготовили в России. Гарантия на них 25 лет. Но через 25 лет производитель заявляет, что удастся добиться КПД в 80%, а не в 20%.

Уход же за таким хозяйством минимален, фотоэлементы выносливы к погодным условиям, постоянно следить за ними нет необходимости. В зимнее время снег не задерживается из-за того, что панели нагреваются на солнце и любая наледь постоянно сходит сама.

Всего на строительство СЭС было потрачено 10 миллиардов рублей. По оценкам специалистов, эта сумма окупится уже через 6-7 лет. К счастью для потребителей, затраты на строительство не станут причиной для роста тарифов за электроэнергию, отмечает Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачёв.

- Сейчас всё что питают СЭС никак не скажется на тарифах. Сегодня в балансе они всего 4% составляют от потребляемой мощности в Оренбуржье. Однако будущее энергетики за этим, по крайней мере в Оренбургской области. Сегодня сама солнечная энергетика, если отбросить инвестиционную составляющую, она уже дешевле традиционных электростанций. Другой вопрос, что нужно инвестиции окупить, для этого нужно повышать КПД солнечных панелей и решать ряд инфраструктурных вопросов.

Во время торжественного пуска СЭС Юрий Берг намекнул, что пора бы заняться стройкой электростанций на востоке области. Как отмечают специалисты, раньше предпочтение в строительстве отдавали районам с более удобной логистикой, однако на востоке у станций может быть больше производительность.

-Нужно идти на восток региона. Больше, чем там, солнца нет нигде. И там очень много территорий, которые вообще не используются и их можно смело занимать для солнечных электростанций. Это хороший задел на будущее, -подытожил губернатор.

"