Posted 15 ноября 2018,, 11:40

Published 15 ноября 2018,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Отцов-алиментщиков хотят сделать бомжами: готовится новый закон об изъятии квартир

15 ноября 2018, 11:40
Около 7 тысяч оренбуржцев - должников по алиментам могут лишиться крыши над головой, если будет принят новый закон об изъятии единственного жилья.

Соответствующий документ разрабатывает Министерство юстиции, сообщает РБК. Инициирована эта работа была Верховным судом РФ ещё в 2012 году. Её задача - определить границы применения взысканий на собственность должников. Напомним, что сегодня закон прямо запрещает изымать квартиру за долги, если она у гражданина единственная.

Минюст предлагает изменить это правило для так называемых социальных задолженностей - в частности, к таковым относятся и алименты. Должников по банковским займам эта норма касаться не должна.

Таким образом, если документ будет принят, то родитель, задолжавший крупную сумму по алиментам, запросто может быть выселен из собственной квартиры. Жильё продадут, погасят долг, а остаток суммы (если таковой будет) переведут на счёт новоиспечённому бомжу.

Мнения, впрочем, разделились: одни предлагают изымать квартиры и дома только в том случае, если есть возможность переселить человека из более комфортного и просторного жилища в менее комфортное и большое.

Есть и сторонники радикального подхода - продавать любое имеющееся жильё за долги, а человека переселять в общежития социального найма (маневренный фонд). Тут уже возражают муниципалитеты: где же мы столько "общаг"-то напасёмся?

И действительно, волноваться есть о чём. Только в Оренбургской области в этом году судебные приставы принимали различные фискальные меры к более чем 11 тысячам должников по алиментам. 7 тысяч человек получили запрет на выезд за границу из-за долгов. 400 человек оказались на скамье подсудимых как злостные неплательщики.

"