Posted 15 ноября 2018,, 09:42

Published 15 ноября 2018,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Четверых полицейских из Оренбурга обвиняют в вымогательстве

15 ноября 2018, 09:42
В Оренбурге расследуют уголовное дело в отношении четырех сотрудников полиции, обвиняемых в вымогательстве и превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в июне этого года они проникли на территорию одного из дачных участков в СНТ Оренбургского района, где отдыхала компания молодых людей.

Применяя насилие и специальные средства, а также угрожая оружием и привлечением к уголовной ответственности путем «подброса наркотических средств», фигуранты вымогали с потерпевших крупную сумму денег.

Все четверо подозреваемых задержаны, ими оказались сотрудники полиции МУ МВД России «Оренбургское», чья деятельность связана с оперативной работой и охраной общественного порядка. Им предъявлено обвинение в вымогательстве, а также превышении должностных полномочий. По ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые избрали позицию в соответствии со своим процессуальным статусом.

- В настоящее время устанавливают все обстоятельства преступления, а также иных возможных эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Кроме того, в областном УМВД сообщили, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, собранные ОРЧ СБ УМВД России по Оренбургской области. В настоящее время проводится служебная проверка. В случае если вина сотрудников будет установлена, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

"