Posted 15 октября 2021,, 13:25

Published 15 октября 2021,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

В Оренбуржье до четырех полос расширили участок автодороги М-5 Урал

15 октября 2021, 13:25
Участок трассы М-5 «Урал» с 413 по 419 км на подъезде к Оренбургу расширили до четырех полос. Губернатор Денис Паслер и замдиректора ФКУ Упрдор «Приуралье» Руслан Абдрашитов торжественно открыли рабочее движение по отремонтированному участку.

— Это часть нашей совместной работы с Правительством России, Минтрансом, Росавтодором по капремонту трассы М-5 «Урал». Расширение трассы до четырех полос, создание условий по обеспечению безопасности дорожного движения позволит снизить аварийность и увеличить пропускную способность. К 2022 году в Оренбургской области до четырех полос расширят еще 13 км трассы на Самару. За несколько лет она станет четырехполосной на всей протяженности от Оренбурга до Самары, также до четырех полос будет расширена дорога от Оренбурга до Казахстана через Соль-Илецк, — заявил глава Оренбургской области Денис Паслер.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что подобные преобразования повышают не только безопасность участников дорожного движения, но и инвестиционную привлекательность Оренбуржья.

— М5 «Урал» открывает большие перспективы для экономики региона в рамках развития международного транспортного коридора «Европа-Западный Китай». Это позволит увеличить трафик, существенно вырастет и возможность для транзита и доступа на рынок Китая, — отметил глава региона.

Отремонтированный участок расположен в районе села Подгородняя Покровка. Его протяженность составляет 6 км. Теперь проезжая часть расширена до четырех полос движения, а встречные потоки разделены металлическим барьерным ограждением.

На всем участке рабочие заменили дорожную одежду, привели в нормативное состояние пересечения и примыкания, укрепили обочины и благоустроили прилегающие к автодороге территории.

Также, для отвода воды с проезжей части устроили водосброс и установили прикромочные лотки. Дополнительно установлены шумозащитные экраны, более 10,5 км барьерного ограждения.

Позаботились и о безопасности пешеходов. Для них обустроены тротуары и пешеходные переходы. Для пользователей общественного транспорта смонтировали четыре автопавильона — по два у села Подгородняя Покровка и у СНТ «Мичуринец-2».

И особое внимание на данном участке уделено обеспечению безопасности дорожного движения. Среднесуточная интенсивность движения на данном участке составляет более 6 тыс. автомобилей в сутки. Поэтому здесь смонтировали сплошное электроосвещение, нанесли почти 37 тысяч погонных метров термопластиковой разметки и установили 159 дорожных знаков.

А пока ведется капитальный ремонт двух соседних участков – с 400 по 407 км и с 407 по 413 км, где также расширяют дорогу до четырех полос движения. Эти работы планируется завершить в 2022 году.

"