Posted 15 октября 2021,, 11:08

Published 15 октября 2021,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Система Face Pay для оплаты проезда доступна на всех станциях столичного метро

15 октября 2021, 11:08
С 15 октября 2021 года сервис Face Pay работает на всех станциях метрополитена столицы. Пассажиры могут платить за проезд с помощью новой системы, распознающей изображения их лиц. Об этом заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Представитель департамента транспорта российской столицы сообщил о том, что Face Pay предполагает бесконтактную оплату проезда в подземке. Пассажиру, зарегистрированному в новой системе, нужно лишь взглянуть на камеру, установленную на турникете, пишет портал mos.ru.

По словам Максима Ликсутова, Face Pay запустили на всех станциях и линиях метро по поручению столичного градоначальника Сергея Собянина. Москва – первый в мире город, в котором система начала работу в таком масштабе. Официальный представитель департамента уточнил, что сервис функционирует более чем на 240 станциях метрополитена.

Заместитель Сергея Собянина указал также на отсутствие аналогов Face Pay в мире – и по удобству, и по качеству. Подключаются к новой системе добровольно, а прежние способы оплаты проезда в метро не отменяют.

Граждане, желающие пользоваться Face Pay, должны привязать к системе изображения лиц и банковские карты. В случае с «Тройкой» это можно сделать в приложении «Метро Москвы». Однако правительство предупреждает: это лучше делать заранее, потому как на регистрацию уходит не один час.

Все сведения зашифрованы: установленные на специальных турникетах камеры считывают только биометрические ключи пассажиров, а не фото или иную личную информацию.

На турникеты с камерами указывают наклейки, размещенные на полу. Списание денег происходит в автоматическом режиме – сразу после того, как человек посмотрел на камеру. Максим Ликсутов уверяет жителей Москвы в том, что им предлагают весьма удобный сервис.

В транспортном департаменте прогнозируют, что спустя два-три года сервисом Face Pay регулярно будут пользоваться 10-15 процентов граждан. В случае роста спроса на новую систему оплаты проезда в подземке, турникетов с камерами в перспективе станет больше, сообщил Ликсутов.

"