Posted 15 октября 2021,, 16:39

Published 15 октября 2021,, 16:39

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

ФСС: Людям в Тюменской области своевременно выплачивают пособия

15 октября 2021, 16:39
В тюменском региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС) рассказали о преимуществах перехода на прямые выплаты пособий по обязательному социальному страхованию. Теперь застрахованным гражданам положенные пособия выплачивают своевременно.

Материальное благополучие предприятий и работодателей на выплаты не влияет. Это очень важно при пандемии COVID-19. В наши дни немало различных структур испытывают экономические трудности, сообщает Nashgorod.ru.

Фонд соцстрахования, не привлекая финансы работодателей, осуществляет все нужные выплаты. Предприятия и организации сохраняют средства, не тратя их на выплаты пособий. Персонал в свою очередь получает положенные деньги вовремя и полностью.

Например, на выплату пособий по больничному листу, беременности, родам, пособий при рождении ребенка, для первой выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет определен общий срок. Он составляет десять календарных дней с момента получения местным отделением ФСС от работодателя всех бумаг, которые нужны для начисления денежного перевода работнику. Если реестр сведений от работодателя приходит без ошибок, фонд не запрашивает у него документы. В результате пособие получателю рассчитывают и переводят за три-четыре дня со дня поступления этого реестра. В ФСС не ждут 10 дней, предусмотренных законодательством. Но для этого работодатель должен внимательно и серьезно подходить к заполнению реестров данных. Тогда и пособия выплатят оперативно, подчеркивает управляющий отделением Фонда социального страхования по Тюменской области Динара Поштаренко.

Что касается вопроса последующих выплат пособия по уходу за ребенком, то отечественные законы тут не предусмотрели фиксированную дату, но имеются сроки — с 1-го по 15-е число. Данный вопрос в ФСС решили в пользу граждан: фонд не дожидается 15-го числа, такие пособия выплачивают пятого числа.

В тюменском регионе местные жители называют прямые выплаты пособий из Фонда социального страхования замечательной мерой государственной помощи как для сотрудника, так и для работодателя.

Тюмень перешла на прямые выплаты в середине лета прошлого года, и с тех пор региональное отделение ФСС выплатило различных видов пособий трудоустроенным людям более чем на 11 миллиардов рублей. Больше всего Фонд Тюменской области обычно тратит на выплаты по временной нетрудоспособности. Всего таких пособий работающим жителям региона выплатили напрямую, то есть без привлечения денег работодателей, на сумму, превышающую семь миллиардов рублей, а пособий по материнству — более чем на три миллиарда рублей.

"