Posted 15 октября 2018,, 11:44

Published 15 октября 2018,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Уральская Сталь подтвердила высокую степень готовности к эвакуации в случае ЧС

15 октября 2018, 11:44
На Уральской Стали (входит в компанию «Металлоинвест») успешно проведены учения по гражданской обороне.

В ходе планового комплексного учения отрабатывалась оперативная эвакуация персонала в убежища гражданской обороны и слаженность действий специалистов объектовой системы гражданской защиты комбината при возникновении воздушной угрозы.

Помимо работников предприятия в учении были задействованы специалисты по гражданской защите отдела ГО и ЧС, дирекций по производству, безопасности, ремонтам, транспорту, персоналу, социальным вопросам, управлений промышленной безопасности и охраны окружающей среды, нештатные формирования ГО структурных подразделений комбината, а также сотрудников Уральского Стража, Пожарной части и Спасательной станции Промгазсервиса. Всего более четырехсот человек.

В ходе учений были отработаны практические действия по мониторингу состояния качества воздуха в убежищах и укрытию опоздавших, а также передачи информации по специальным каналам связи в оперативный штаб. Перед выходом из убежища химиками-дозиметристами была проведена внешняя разведка состояния окружающей среды на наличие химической и радиационной опасности.

За ходом учения наблюдали посредники в лице работников Пожарной части Промгазсервис, отдела ГО и ЧС предприятия. Состав комиссии по повышению устойчивости функционирования по итогам учений отметил профессионализм и слаженность действий всех его участников. В результате Уральская Сталь получила общую положительную оценку.

«Учения на Уральской Стали проводятся ежегодно и являются плановыми, – отметил начальник отдела ГОиЧС АО «Уральская Сталь» Антон Буданов. - В течение двух часов был отработан весь комплекс необходимых мероприятий и действий при возникновении воздушной тревоги. В нормативное время уложились все штатные и нештатные формирования. Отлично отработал ситуацию руководящий состав. Защитные сооружения Уральской Стали в очередной раз были проверены на готовность обеспечить безопасность работников в случае ГО или возникновения ЧС».

Подобные учения проходят на всех предприятиях компании «Металлоинвест». Они помогают отработать слаженность действий всех участников, что при ГО или возникновении ЧС гарантирует быструю эвакуацию персонала.

"