Posted 15 октября 2013,, 05:40

Published 15 октября 2013,, 05:40

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

В России вступили в силу новые правила регистрации автомобиля

15 октября 2013, 05:40
С сегодняшнего дня в стране стали действовать новые правила регистрации транспортного средства. Отныне автомобилист вправе оставить свой номер при смене машины и оформить авто в ГИБДД, вне зависимости от места проживания. Об этом 15 октября сообщает "Российская газета".

С сегодняшнего дня в стране стали действовать новые правила регистрации транспортного средства. Отныне автомобилист вправе оставить свой номер при смене машины и оформить авто в ГИБДД, вне зависимости от места проживания. Об этом 15 октября сообщает "Российская газета".

Теперь, потеряв автомобильный номер, не нужно переоформлять машину. Водитель сможет на законном основании сделать дубликат своих регистрационных знаков, причем обратиться для этого сможет в любую организацию. Однако если водитель уверен, что его номера были украдены, он должен будет написать заявление в полицию, и его регистрационные знаки будут занесены в базу розыска. Правда найденные знаки в дальнейшем использовать на авто уже не разрешат.

Кроме того, номера больше не будут привязаны к определенному региону. Перерегистрировать их в другом субъекте Российской Федерации не составит труда. Неважно, где проживает продавец и покупатель авто, вновь получающего знаки, машине будут присвоены номера того региона, где совершается регистрация.

Ездить на транзитных номерах отныне будет запрещено. Теперь право собственности перейдет новому владельцу в тот же день, в который автомобиль был снят с учета со старого.

Понятие временного учета также выйдет из обихода. Автомобилисты должны будут сразу регистрироваться на постоянный. По окончании срока временного учета автовладельцы смогут перерегистрировать машину и получить регистрационный знак в Госавтоинспекции по месту обращения или получить свои ранее сданные знаки.

С сегодняшнего дня автовладелец сможет оставить себе полюбившийся автомобильный номер и разместить его на своей новой машине. При этом хранить регистрационный знак можно до 180 суток. Чтобы оставить себе номера, перед перерегистрацией на нового собственника владелец автомобиля должен оплатить выдачу других знаков и продать машину с номерами.

Транспортное средство с измененным идентификационным номером кузова и рамы (так называемым VIN)ранее зарегистрированное в ГИБДД, теперь не будет ограничиваться в эксплуатации. Также проблем не возникнет с возвращенной хозяину угнанной машиной. Собственнику просто вклеют фотографию VIN в паспорт ТС. При необходимости на такие авто выдадут дубликаты регистрационных знаков и документов.

"