Posted 15 сентября 2022,, 10:10

Published 15 сентября 2022,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

ПЦБК продемонстрировала лесовосстановительные работы в Прикамье

15 сентября 2022, 10:10
Пермская целлюлозно-бумажная компания занимается лесовосстановлением на арендованных территориях в Пермском крае. Предприятие показало процесс высадки саженцев взамен деревьев, используемых для производства продукции. Чтобы молодые саженцы прижились, работы планируют завершить до наступления заморозков.

В Пермском крае ПЦБК арендует лесные участки общей площадью свыше 400 тысяч гектаров. При производстве бумаги компания использует древесину березы, а вместо вырубленных деревьев высаживает молодые сосны и ели. Об этом пишет properm.ru.

Советник генерального директора ПЦБК по вопросам лесообеспечения Иван Полынский рассказал, что предприятие высаживает молодые саженцы на территории, которая по площади равна 1000 футбольных полей. На двадцати процентах этой территории высаживают саженцы с закрытой корневой системой в соответствии с новыми требованиями правительства.

«За сезон ПЦБК высадит 226 тыс. таких саженцев. Главные приоритеты для нас в этой работе: продвижение принципов рационального лесопользования, ответственного отношения к лесным ресурсам», — сказал Полынский.

По словам Юрия Лукина, который возглавляет компанию «Рейд» — подрядчика Пермской целлюлозно-бумажной компании, саженцы с закрытой корневой системой стоят дороже, но они легче приживаются и меньше болеют. Земля вспахивается с помощью форвардера, оснащенного двумя дисковыми боронами. Высокотехнологичная техника позволяет обрабатывать большие участки земли за короткое время.

Сама высадка осуществляется с помощью посадочной трубы. Она вставляется в землю, затем образуется лунка, в которую саженец спускается по трубе. После земля приминается. Такая технология позволяет за одну смену высадить около тысячи молодых деревьев.

После высадки саженцев за ними ухаживают на протяжении четырех лет. Если молодое дерево не приживается, на его место высаживается новое. Минприроды Пермского края контролирует процесс лесовосстановления. Глава управления лесопользования Минприроды Прикамья Евгений Попляков отмечает, что Пермская целлюлозно-бумажная компания ответственно подходит к процессу лесовосстановления и процедура осуществляется в соответствии со всеми правилами.

"