Posted 15 сентября 2021,, 11:21

Published 15 сентября 2021,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Россельхознадзор проверит мясо котлет, которыми кормили школьников 85-й школы

Россельхознадзор проверит мясо котлет, которыми кормили школьников 85-й школы

15 сентября 2021, 11:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Оренбурге мясо котлет, которое вызвало подозрения у школьников и родителей, отправят на экспертизу в Россельхознадзор. Об этом сообщили в администрации города.
Сюжет
Школа

На прошлой неделе по соцсетям Оренбурга разлетелись фотографии котлет, которые подавали в школе № 85 областного центра. Блюдо имело неестественно яркий и отталкивающий вид, чем вызвало волну возмущения среди учащихся и их родителей.

Мы уже рассказывали о том, что котлеты в школу поставлял комбинат школьного питания «Огонек». Директор образовательного учреждения потребовала тогда у руководства предприятия разъяснить ситуацию.

В комбинате питания пояснили, что при приемке мяса замечания к его вкусу, цвету и консистенции не было. Это, по словам представителей комбината, говорит о безопасности сырья. Процесс приготовления котлет в школьной столовой был организован в соответствии со всеми требованиями технологической карты.

После поступивших жалоб о странном виде блюда на комбинате «Огонек» началась проверка. Его сотрудники посчитали, что одна из возможных причин красного цвета мяса — это его реакция на взаимодействие с томатной пастой, рисом и другими ингредиентами.

— Для установления или опровержения данного факта образцы продукции будут направлены в лабораторию Россельхознадзора для экспертизы, — сообщил генеральный директор КШП «Огонек» Дмитрий Затонский.

Ситуацию под свой контроль взяли в управлении образования администрации Оренбурга.

"