Posted 15 сентября 2021,, 15:34

Published 15 сентября 2021,, 15:34

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Котлетные проверки в школе, погорельцы без денег и забитые ливнёвки: итоги дня

15 сентября 2021, 15:34
Россельхознадзор начал проверки школьной еды, погорельцы с переулка Почтового до сих не получили компенсации, а ливнёвки на улице Юркина в Оренбурге «вноль» забиты спрессованной грязью. Об этом и не только — в нашем традиционном обзоре информационных итогов итогов дня.

Котлеты «Школьные», с кровью

В Оренбурге мясо котлет, которое вызвало подозрения у школьников и родителей, отправят на экспертизу в Россельхознадзор. Об этом сообщили в администрации города.

На прошлой неделе по соцсетям Оренбурга разлетелись фотографии котлет, которые подавали в школе № 85 областного центра. Блюдо имело неестественно яркий и отталкивающий вид, чем вызвало волну возмущения среди учащихся и их родителей.

Мы уже рассказывали о том, что котлеты в школу поставлял комбинат школьного питания «Огонек». Директор образовательного учреждения потребовала тогда у руководства предприятия разъяснить ситуацию.

Зерна недосчитались

Аграрии Оренбуржья практически завершили уборку зерновых на полях области. По состоянию на 15 сентября необмолоченными остались только 2% пахотных угодий. Но результаты сбора зерновых не радуют.

В этом году селяне засевали чуть более 1,9 миллиона гектар площадей зерновыми и зернобобовыми культурами. Но из-за сильнейшей засухи урожайность оказалась невелика. Даже с учётом недостающих 2% ещё неубранных площадей валовый сбор не дотянет и до 1,5 миллиона тонн.

Для сравнения — годом ранее область собирала более 3 миллионов тонн зерновых.

Запечатанная ливнёвка

Читатели присылают видео, в каком состоянии находится ливнёвая канализация на улице Юркина.

Решётки ливнёвки полностью забиты спрессованной землёй, и читатель недоумевает — как коммунальные службы мэрии довели состояние сливов до такого уровня? Причём серьёзных дождей в Оренбурге не было практически всё лето, то есть забиты ливнёвки уже очень давно. И никто не удосужился их прочистить заранее.

А ведь на носу — сезон дождей. Нетрудно представить, какое «море разливанное» увидят жильцы и автовладельцы на Юркина.

Денег нет, но вы держитесь!

Владельцам сгоревших домов на переулке Почтовом Оренбурга пообещали выплатить компенсации после пожара, который вспыхнул 14 августа этого года. Пламя тогда охватило и уничтожило 9 зданий, в том числе 3 объекта культурного наследия. В них проживало 74 человека, среди которых 15 — дети. Часть жителей перебралась в маневренный жилищный фонд.

После происшествия была организована встреча погорельцев с губернатором Денисом Паслером и и. о. главы Оренбурга Сергеем Салминым. Тогда владельцам сгоревших домов пообещали выплатить компенсацию за причиненный ущерб. Однако прошел уже месяц, а обещанных денег до сих пор нет.

"