Posted 15 сентября 2020,, 05:32

Published 15 сентября 2020,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

Оренбуржцам объяснили причину опозданий скорой на вызовы

Оренбуржцам объяснили причину опозданий скорой на вызовы

15 сентября 2020, 05:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
За последние дни от оренбуржцев поступило много жалоб на длительное ожидание бригад скорой помощи. Медики поясняют, что виной тому не только начавшийся сезон ОРВИ и коронавирус.

По словам медиков, этот год какой-то сумасшедший. Из-за пандемии коронавируса, городская станция скорой помощи работает буквально в авральном режиме. За одни сутки отрабатывается более 770 вызовов. Но это еще не предел.

— Основная работа диспетчерских в том, чтобы разделить вызовы на экстренные и неотложные. На экстренные мы успеваем — как и положено до 20 минут. Ну, а температурящим придется подождать нас. Сейчас вот в это время и загрузка большая и выездов больше, — цитирует главного врача станции скорой медицинской помощи Оренбурга Валенитина Иванова Вестирама.ру.

Отдельные ковидные бригады отрабатывают в среднем по 200 вызовов в сутки. Но половина звонков - не по адресу. Люди звонят в скорую, как в какое-то справочное бюро, интересуюясь сдачей теста на коронавирус.

В этой связи медики напоминают, что скорая не берет мазки на анализ и тем более не открывает больничные. Для этого есть поликлиники с больницами. Пожалуйста, обращайтесь туда.

- После каждого выезда к температурящему пациенту медики должны переодеться и провести санитарную обработку транспорта. Эти обязательные процедуры существенно увеличивают время, которая каждая бригада тратит на один выезд, а значит, и время ожидания бригад будет расти, - поясняют в оперативной службе.

Всего к настоящему времени Оренбург обслуживают 13 ковидных бригад скорой помощи.

"