Posted 15 сентября 2019,, 05:22

Published 15 сентября 2019,, 05:22

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

На Госгранице Оренбуржья с Казахстаном забраковали более 136 тонн продовольствия

15 сентября 2019, 05:22
Сотрудники оренбургского управления Россельхознадзора в период с 6 по 12 сентября забраковали более 136 тонн продукции, в том числе персики из Казахстана и Киргизии.

Фитосанитары и пограничники отчитались о проверке грузов на оренбургском участке Государственной границы с Казахстаном. По информации ведомств, менее чем за неделю было пресечено девять попыток незаконного ввоза импортного продовольствия на территорию России.

Свыше 136 тонн продукции растительного и животного происхождения из Казахстана и Киргизии силовики задержали в районах автопереходов «Орск», «Сагарчин» (Акбулакский район) и «Маштаково» (Первомайский район).

В сопровождении фитосанитарных сертификатов, не подтверждающих соответствие партий подкарантинной продукции предъявляемым карантинным требованиям ввозились перец и баклажаны. С недействительными документами - дыни, перец, персики, перец, грецкие орехи, шиповник. Без сертификатов вовсе - виноград, персики, гранаты, огурцы.

- Кроме того, управлением Россельхознадзора предотвращен незаконный ввоз из Казахстана 430 килограммов мороженой рыбы вида жерех без маркировки, с нарушением температурного режима и без сопроводительных документов, в том числе без ветеринарного сертификата. В соответствии с требованиями законодательства ввоз всей продукции на территорию России был запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности, - сообщили в надзорной структуре.

"