Posted 15 сентября 2017,, 09:29

Published 15 сентября 2017,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 15:57

Updated 17 октября 2022,, 15:57

В Оренбурге собирают подписи против закрытия Центра здоровья на улице Гая

15 сентября 2017, 09:29
Возмущенные оренбуржцы приступили от слов к действиям: начали собирать подписи против закрытия старейшего в области медицинского центра по внедрению вспомогательных репродуктивных технологий.

С начала недели удалось собрать около одной тысячи «голосов». По словам депутата Заксоба от фракции ЛДПР Владимира Мирохина, в планах собрать больше 10 тысяч подписей, после чего направить документы в Минздрав России и Президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, проблему закрытия Центра охраны здоровья семьи и репродукции, которое намечено уже на 1 октября 2017 года, журналисты 56orb.ru первыми подняли ещё 25 августа. В редакцию обратились пациентки, проходившие там лечение и стоящие в очереди на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Будущих мамочек новость повергла в шок. Минздрав позже объяснил, что речь идёт не о закрытии, а о переезде - с 1 октября «Центр охраны здоровья семьи и репродукции» с улицы Гая просто переедет в новый перинатальный центр.

Но тут же возникла другая проблема - треть сотрудников, в том числе опытнейшие врачи, решили уволиться, не согласившись с условиями работы (и зарплатами) на новом месте. В условиях острейшего дефицита кадров потеря такого количества специалистов Центра репродукции - априори серьёзный удар по региональной медицине.

Для справки:

В Оренбуржье "Центр охраны здоровья семьи и репродукции" был крупнейшим по проведению именно процедур ЭКО: 10 врачей-репродуктологов со штатом медсестёр и фельдшеров ежегодно принимали до 400 пар бесплатно. Кроме того, лечебное учреждение славилось по всему Поволжью одними из самых высоких показателей удачных процедур: до 39% ЭКО-манипуляций заканчивались успешными беременностями и рождением здоровых и долгожданных первенцев при среднероссийских показателях в 28-35%.

"