Posted 15 сентября 2016,, 11:38

Published 15 сентября 2016,, 11:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:11

Updated 11 ноября 2022,, 16:11

Генеральный консул Германии Штефан Кайль: «Культурное взаимодействие Оренбуржья с Германией может м служить примером для других регионов России»

15 сентября 2016, 11:38
Генеральный консул Германии Штефан Кайль: «Культурное взаимодействие Оренбуржья с Германией может м служить примером для других регионов России»

15 сентября 2016 год.

Сегодня, 15 сентября, в Оренбурге открываются Дни немецкой культуры. Накануне вечером в областной центр из Екатеринбурга прибыл генеральный консул Германии Штефан Кайль.

Его сопровождают атташе по культуре Нора Тех, руководитель отдела протокола генконсульства Илона Сухнева и руководитель екатеринбургского бюро немецких школ за рубежом Ута Вулленбеккер.

Утром делегацию генерального консульства принял руководитель Представительства МИД РФ в Оренбурге Александр Кузнецов.

На встрече обсуждались вопросы приоритетов развития Генерального консульства Федеративной Республики Германии в Екатеринбурге, становления и укрепления дружеских и деловых контактов и совместной координации деятельности по развитию российско-германских отношений на территории Оренбургской области.

В Правительстве Оренбургской области с генеральным консулом Германии Штефаном Кайлем встретился первый заместитель председателя Правительства – первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин.

Сергей Балыкин поприветствовал гостя на оренбургской земле, рассказал, какие преимущества есть у нашей области, о перспективах развития. Он также отметил, что у нас проживает более 12 тысяч немцев.

В ходе встречи обсуждались перспективы и возможности развития двухстороннего сотрудничества Оренбургской области и Федеративной Республики Германии в торгово–экономической, социальной и гуманитарной сферах.

Штефан Кайль высоко оценил развитие культурных связей Оренбургской области с Германией, отметив, что это может служить примером для других регионов.

Завтра консул примет участие во вручении стипендий им.

Александра Шмореля лучшим представителям оренбургских вузов. Организатором мероприятий с 2000 года выступает Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

«Именная» прибавка к обычной стипендии финансируется фондом «Белая роза» в память о героях-антифашистах, боровшихся с нацизмом в Мюнхене в 1942-1943 гг.

Вручение стипендии производится ежегодно в рамках Дней немецкой культуры в Оренбургской области.

"