Posted 15 августа 2019,, 08:55

Published 15 августа 2019,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

«Путин, помоги!» Какие просьбы и жалобы чаще всего пишут оренбуржцы президенту

15 августа 2019, 08:55
В приёмной Президента России журналистам 56orb.ru рассказали, чем больше всего недовольны оренбуржцы и какие проблемы они просят решить, обращаясь к Владимиру Путину.

Как выяснилось, жители региона не отличаются склонностью к "эпистолярному жанру" и обычно передают свои обращения не в письменном виде, а устно. Так, по итогам 7 месяцев 2019 года в приёмную Президента РФ Оренбургской области поступило более 1000 обращений. Причём 2/3 из них поступили во время личного приёма граждан специалистами приёмной.

Казалось бы - людям гораздо проще сообщить о своей проблеме конкретному лицу, чиновнику, которого они лично видят. Однако закон устроен так, что сегодня у письменных обращений больше юридической силы, чем, например, звонков в ведомства. С этим уже успели "обжечься" жители Переволоцкого района. Люди несколько лет страдали от невыносимой вони, которая разносилась от местных предприятий по перегонке и утилизации нефтепродуктов.

Из-за дурного запаха люди только за последние полгода звонили более 400 раз в экологические ведомства и написали 11 жалоб. Как отметили в министерстве экологи и имущественных отношений региона, реагируют там преимущественно только на письменные обращения.

- Надо искать новый инструмент. Совершенствовать взаимодействие. У нас потому и складывается ситуация, что граждане 400 раз позвонили, а мы выехали всего два раза, - отметил на межведомственном совещании посвящённом экологической проблеме Переволоцкого района прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий.

К счастью во время личных встреч с сотрудниками приёмной Президента, все обращения граждан фиксируются и после отправляются в соответствующие ведомства. Как отмечают оренбуржцы, уже пользовавшиеся услугами приёмной, у таких обращений больше шанса, на то что их действительно рассмотрят, обратят на проблему граждан внимание.

Чаще всего жители Оренбургской области обращаются в приемную Президента с вопросами социальной сферы. В числе самых распространённых проблем, которые люди не могут решить - это отсутствие мер социальной поддержки, отсутствие мест в дошкольные учреждения, невозможность получить услуги лечения, неоказание медицинской помощи, несправедливый перерасчёт размеров пенсии, нарушения трудовых прав граждан. Так же по-прежнему в топе проблем - ЖХК и тарифы. Всплеск обращений на эту тему отмечался нынешней весной, когда людям приходили перерасчёты за отопление.

Замыкают список проблемных тематик жалобы, связанные с работой правоохранительных органов, органов дознания и следствия, судебной системы.

- Характер вопросов, с которыми граждане обращаются в приемную Президента РФ Оренбургской области, за последние 5 лет кардинально не поменялся. Это зависит от преобразований в социально-экономической сферах деятельности государства и изменений в действующем законодательстве РФ, - сообщают в инстанции

Кстати, за игнорирование запросов или рекомендаций из приёмной главы государства нерадивые чиновники получают серьёзные взыскания. За это предусмотрены административные штрафы от пяти до десяти тысяч рублей. Также могут применяться и более серьёзные меры, отметили в приёмной Президента.

"