Posted 15 июля 2015,, 17:25

Published 15 июля 2015,, 17:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:22

Updated 11 ноября 2022,, 16:22

Работа новичка в турагенстве: как не спасовать перед работодателем

15 июля 2015, 17:25
Работа в агентстве по туризму кажется интересной и заманчивой. Это и интересно, и открывает перед Вами возможности повидать другие страны, узнать что-то новое, расширить свой кругозор. Однако, как правило, число сотрудников большинства таких компаний равняется двум или трем. И все они – родственники или друзья руководства.

Работа в агентстве по туризму кажется интересной и заманчивой. Это и интересно, и открывает перед Вами возможности повидать другие страны, узнать что-то новое, расширить свой кругозор. Однако, как правило, число сотрудников большинства таких компаний равняется двум или трем. И все они – родственники или друзья руководства.

Попасть на должность менеджера в турагентство сложно, особенно, если у соискателя нет опыта. Но возможно. Больше шансов на успех появляется в случае, когда речь идет о солидной компании, которая ставит перед собой цель занять прочное положение и зарабатывать в этом бизнесе солидные деньги. Такие агентства настроены на процветание и разрабатывают мощную стратегию собственного развития. Конечно, такие организации предпочитают нанимать опытных людей. Однако в «жаркие» периоды, когда спрос на путевки возрастает в разы, и они вынуждены искать помощников. Это Ваш шанс!

Итак, перед летним сезоном отпусков крупные агентства устраивают собеседования, чтобы при наплыве туристов не испытывать недостатка в сотрудниках. Обычно это происходит в апреле. Ваша задача – составить список крупных агентств, которые много лет в данной сфере услуг и предлагают богатый их ассортимент. Это и туры по интересным местам России, и зарубежные поездки, всевозможные экскурсии и т.д. Можно посмотреть интересующий Вас список организаций Тамбова на этом сайте.

Мы подготовили для Вас несколько советов относительно того, как вести себя на собеседовании и как подготовиться к нему:

  • Личная встреча. НЕ ЗВОНИТЕ с вопросом об имеющихся вакансиях. Его задают беднягам по 300 раз в день. Даем 100 %, что по телефону Вам откажут. Придите лично. Так сложнее отказать, и есть шанс, что собеседование состоится.
  • Подготовьте почву. Крупные компании по туризму, в том числе, занимаются и организацией экскурсий. Если Вы изыщете возможность «до того, как» закончить хоть какие-то курсы экскурсоводов, это будет жирный плюс в копилку Ваших преимуществ.
  • Не будьте привередливы. Если Вы серьезно решили зацепиться в туристическом бизнесе, будьте готовы «работать за еду», если можно так выразиться. Не поднимайте вопрос зарплаты. Ваша главная задача – наработать хотя бы небольшой опыт в летний сезон и максимально проявить себя. Если Вам это удастся, руководство компании отметит Вас и предложит дальнейшее сотрудничество.
  • Будьте оптимистом. Если первый блин оказался комом, не опускайте рук! Проанализируйте ситуацию, учтите ошибки, сделайте выводы и поспешите в следующее агентство.
  • Проявите инициативу. Не в правилах турагентств тратить время и финансы на обучение менеджеров. Даже если Вас возьмут на работу, Вам не позволят какое-то время заниматься продажами туров. Грамотное оформление документов – основополагающий фактор. Этому нужно учиться. Хотите ускорить процесс? Позаботьтесь о получении требуемых знаний заблаговременно. Изучите особенности и тонкости оформления документов в данной сфере самостоятельно.

Не отчаивайтесь, если что-то не задастся. Подумайте, ведь есть много других профессий, где могут пригодиться Ваши способности. Почему бы Вам, например, не стать страховым агентом? Страховые компании Тамбова наверняка нуждаются в коммуникабельных и ответственных сотрудниках. А разве это не про Вас?

"