Posted 15 июня 2021,, 16:12

Published 15 июня 2021,, 16:12

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

В Оренбуржье могут запретить передвижные зоопарки

15 июня 2021, 16:12
Вокруг передвижного зоопарка, разместившегося в Оренбурге на территории одного из торговых центров, разгорелся скандал. Условиями содержания диких животных заинтересовались сотрудники прокуратуры, ветнадзора и депутаты.

На передвижной зоопарк оренбуржцы жалуются уже несколько дней. Они отмечают, что звери находятся в тесных вольерах, не получают достаточно еды и воды.

Ситуацией заинтересовался один из депутатов областного Заксобрания. Он записал видеообращение, в котором заявил, что обратится в надзорные органы с просьбой провести проверку в зоопарке. Если информация о ненадлежащих условиях содержания животных подтвердится, владельца могут привлечь к административной ответственности.

- Когда дети видят, в каких ненадлежащих условиях содержаться животные, как животные страдают, я думаю, никакого эстетического удовольствия и познания не добавляет, - считает политик.

Также в ближайшее время оренбургские депутаты рассмотрят инициативу о запрете работы передвижных зоопарков на региональном и федеральном уровнях.

На волне скандала руководство торгового центра, на территории которого разместились вольеры с животными, попросило зоопарк съехать. Изначально предполагалось, что он пробудет там только до начала июля.

"