Posted 15 июня 2021,, 10:49

Published 15 июня 2021,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 17:06

Updated 17 октября 2022,, 17:06

Андрей Даниленко: 14% производства уже составляют фермеры

15 июня 2021, 10:49
В России в коронавирусный год выросло число сельхозпредприятий. Сегодня 14% производства составляют фермерские хозяйства. Президент агропродовольственного фонда «СВОЁ» Андрей Даниленко рассказал о картине потребления продуктов в России, о мерах поддержки аграриев и о развитии АПК.

«Пандемия значительно ускорила рост числа фермеров. Сейчас в эту сферу идут люди с хорошим образованием, с опытом работы в другой отрасли. Я раньше думал, что индустриальное производство всегда будет впереди. Но когда я смотрю на цифры — 14% производства уже составляют фермерские хозяйства, — понимаю, что это серьезный результат», — рассказывает Даниленко изданию expert.ru.

Он отметил, что сельхозпроизводители сегодня нацелены на выпуск готовой продукции. При этом потребитель все больше начинает интересоваться составом продукта.

Аграрии также стали получать разного рода поддержку от страны. Например, это инфраструктурное партнерство фермерских хозяйств от Россельхозбанка, маркетплейс «Свое.Родное», а также проект «Школа фермера», где фермеры получают и практическое обучение.

«Когда хозяйства возникают, появляется и понимание, ради чего строить школы, сады, медицинские учреждения», — отмечает Даниленко. По его словам, людям, которые превращают умирающее село в процветающий населенный пункт, нужно помогать.

"Россельхозбанк видит эту тенденцию и понимает, что ее нужно поддерживать, потому что это не только клиентская база, но и инфраструктура, которая будет способствовать развитию аграрного сектора в целом. Поддержка малых форм организации производства настолько важна для банка, что председатель правления банка Борис Листов лично курирует это направление", - добавляет он.

Фонд «СВОЁ» также создавали для поддержки и продвижения фермерских хозяйств. Сейчас проект только на старте, однако, по словам учредителя Андрея Даниленко, у него уже очень большие планы. Он отметил, что организация хочет быть надежной поддержкой для отрасли и источником проверенной информации для потребителей.

"