Posted 15 июня 2018,, 09:49

Published 15 июня 2018,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

В июне ветеринары зарегистрировали сразу два случая заражения бешенством

15 июня 2018, 09:49
Опасное заболевание врачи обнаружили у лисиц. К счастью, инциденты произошли не в Оренбургской области, а в Хабаровском крае. Тем не менее специалисты оренбургского Роспотребнадзора предупреждают жителей области, чтобы были предельно внимательными.

Агрессивных животных ветеринары поместили на карантин, а через двое суток они скончались.

Первую лисицу поймали в селе Заозерном Хабаровского района. Мужчина отправился на дачу с собакой, а через некоторое время заметил, что пес сцепился с диким зверем.

Житель Хабаровска привёз животных в краевую столицу и передал их ветеринарам. После двухдневного карантина лиса умерла, анализы подтвердили у неё наличие бешенства. У собаки за десять дней наблюдений никаких симптомов заболевания не проявилось, сообщает «Восток-Медиа».

Как объяснили ветеринары, собака не заболела из-за того, что ее хозяева вовремя привили животное.

- Обращаюсь ко всем владельцам домашних кошек и собак: не забывайте их вакцинировать, ведь если в лесу разносчиками бешенства являются лисы, барсуки и енотовидные собаки, то в городе это крысы и мыши, укусы которых могут оказаться смертельными, сообщил начальник отдела КГБУ «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных» Андрей Данилов.

Немаловажный факт - вакцинация бесплатна.

Во втором случае бешеная лисица зашла в частное подворье села Восточного Хабаровского района. Ее отловили охотники и отправили к ветеринару. Лабораторные анализы подтвердили наличие у зверя бешенства.

А теперь - к Оренбургской области. Ежегодно в регионе за медицинской помощью обращается от 4 до 6 тысяч человек, пострадавших от укусов и ослюнений животных, из которых каждый четвертый - ребенок.

Случаи бешенства среди животных регистрируются почти во всех территориях области с периодическими подъемами и спадами заболеваемости. В 2017 году число зарегистрированных случаев бешенства среди животных снизилось на 11%.

Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения в ветеринарную лечебницу города. Наблюдение длится десять дней, напоминают ветеринары.

"