Posted 15 июня 2016,, 12:57

Published 15 июня 2016,, 12:57

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Виды и характеристики твердого топлива

15 июня 2016, 12:57
Котел, работающий на твердом топливе является отличной альтернативой котлам, работающим на электричестве и газе. Зачастую твердотопливный котел служит альтернативным отопительным оборудованием. Но, в последнее время, ввиду разнообразия и доступности твердого топлива, а также там, где нет электричества и газа, он используется в качестве основного оборудования для отопления горячего водоснабжения. Ниже рассмотрим основные виды твердого топлива, их преимущества и недостатки.

Котел, работающий на твердом топливе является отличной альтернативой котлам, работающим на электричестве и газе. Зачастую твердотопливный котел служит альтернативным отопительным оборудованием. Но, в последнее время, ввиду разнообразия и доступности твердого топлива, а также там, где нет электричества и газа, он используется в качестве основного оборудования для отопления горячего водоснабжения.

Ниже рассмотрим основные виды твердого топлива, их преимущества и недостатки.

  • Уголь. Этот вид топлива тоже бывает различен: бурый, каменный и антрациты. Бурый уголь редко используется в отоплении частных домов, так как требует особых условий хранения ввиду высокой степени самовозгорания. К тому, бурый уголь характеризуется высокими степенями выхода горючих веществ и зольностью.

Каменный уголь имеет большую теплоту сгорания, низкий выход горючих веществ, не склонен к самовозгоранию, поэтому находит широкое применение в домашних условиях.

Антрациты являются представителями каменного угля старейшего происхождения, имеют высокую твердость и теплоту сгорания. Используются в основном, в промышленности.

  • Древесина. К этому виду топлива относятся дрова, кора, щепки, топливные брикетыи пиллеты. Наряду с высокой теплотой сгорания, древесное топливо наносит наименьший вред для окружающей среде.

Топливные брикеты представляют собой спрессованные опилки и отходы деревообрабатывающего производства с добавлением в качестве связующего натурального компонента лигнина.

Компактность, доступность и хорошие эксплуатационные показатели обуславливают популярность и целесообразность применения топливных брикетов как одного из самых экологически безопасных видов твердого топлива.

  • Для использования в качестве твердого топлива также используют торф. Его извлекают из болот, высушивают и прессуют в брикеты. Торфяное топливо по своим свойствам близок к топливу древесного происхождения.
  • Одним из самых редких видов твердого топлива являются горючие сланцы, характеризующиеся высокой зольностью.

Если вы заботитесь о чистоте окружающей среды и отдаете предпочтение древесным видам топлива, то приобрести топливные брикеты по выгодной стоимости вы можете в компании "Мир декоративного камня". Заказ можно сделать в интернет-магазине компании http://mirkamnya78.ru/. При первом заказе всех покупателей ожидает приятный сюрприз в качестве пятипроцентной скидки.

"