Posted 15 июня 2012,, 05:03

Published 15 июня 2012,, 05:03

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Ни один оренбургский пляж не имеет санитарного заключения

15 июня 2012, 05:03
На сегодня в Оренбурге ни один пляж, имеющий балансодержателя, не получил санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта требованиям санитарных норм и правил для купания населения, что является нарушением санитарного законодательства, сообщает агентство REGNUM со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

На сегодня в Оренбурге ни один пляж, имеющий балансодержателя, не получил санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта требованиям санитарных норм и правил для купания населения, что является нарушением санитарного законодательства, сообщает агентство REGNUM со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

С целью контроля в начале пляжного сезона специалисты взяли пробы воды и почвы в самых популярных среди оренбуржцев местах купания: реке Урал в районе пешеходного моста, реке Урал - пляж Форштадт; озере Коровье, реке Сакмара - пляж в районе автомобильного моста, на пляже Карьер в пос. Кушкуль, на пляже Остров в районе старицы реки Урал.

Пробы воды из реки Сакмара в районе автомобильного моста и пляжа Карьер в пос. Кушкуль не соответствует санитарным нормам. Управление Роспотребнадзора рекомендовало администрации Оренбурга в указанных местах установить знаки о запрете купания.

В целях улучшения состояния пляжей и мест для купания населения города, предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения, администрации города предложено узаконить традиционно сложившиеся места купания населения распорядительными документами органов местного самоуправления, закрепить пляжи за юридическими лицами, обустроить их, навести должный санитарный порядок, получить на все пляжи санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водного объекта требованиям санитарных норм и правил для купания населения.

В настоящее время завершили работы по подготовке городского пляжа в районе пешеходного моста, провели работы по очистке дна реки и обустройству территории пляжа, установке раздевалок, контейнеров для сбора мусора, завезли свежий песок. Подготовлены новые туалеты с бетонированными выгребами. Подведена вода к питьевым фонтанчикам, но сами фонтанчики пока не установлены.

"