Posted 15 мая 2020,, 15:36

Published 15 мая 2020,, 15:36

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

В оренбургских магазинах можно нарваться на пельмени с кишечной палочкой

15 мая 2020, 15:36
Сотрудники Роскачества исследовали пельмени семи торговых марок на предмет опасной микрофлоры и сделали неутешительные выводы.

Это была повторная проверка продукции в лабораторных условиях. Первая проводилась в прошлом году. Тогда специалисты забраковали пельмени семи торговых марок как не соответствующие действующим нормам, так и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

— Если по результатам прошлогодних испытаний из семи исследованных сейчас ТМ рейтинг обнулился только у одной (пельмени «Белорусские») из-за обнаруженных в продукте антибиотиков и превышения по количеству микроорганизмов, то сейчас нарушения были выявлены во всех семи, — сообщает организация.

Исходя из представленной информации, невкусными и даже опасными могут быть следующие наименования пельменей:

Во всех этих товарах обнаружили кишечную палочку, а в «Сибирской коллекции» — ещё и палочки сальмонеллы. А кроме того, в ходе тестирования, в продукции двух торговых марок выявили несоответствия заявленной в маркировке информации: в пельменях «Ложкарев» и «Останкинских традиционных» оказалось меньше белка.

ТОП-10 марок пельменей, к которым не возникло претензий, на сегодня выглядит так:

— «Дымов»;

— «Папа может»;

— «Ермолино»;

— «Мясницкий ряд»;

— «Атяшево»;

— «Мираторг»;

— «ВкусВилл»;

— «ДобрынинЪ»;

— «Уральские пельмени»;

— «Желтая подводная лодка».

Роскачество проводит повторные исследования товаров, отслеживая то, как меняется качество продукции с момента предыдущих испытаний. Товары для таких тестирований отбираются с учётом предложений самих потребителей, информирует пресс-служба организации.

"