Posted 15 мая 2018,, 12:57

Published 15 мая 2018,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

В парке «Салют, Победа!» повредили несколько экспонатов

15 мая 2018, 12:57
В Оренбурге после Дня Победы многим экспонатам музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!» потребуется реставрация, поскольку они оказались поврежденными после большого наплыва посетителей.

- Выбиты стекла на тракторах К-700,Т-100 и «Беларусь», паровозе и автомобиле «Урал». Сломаны крепежи капотов машин, дверные ручки, разорвано сиденье на тракторе «Беларусь». На «кукурузнике», который буквально за два дня до праздника претерпел реставрацию, порвана облицовка крыльев, - рассказали в областном правительстве

По данным ведомства, виновниками большей части повреждений стали дети, по инициативе или с молчаливого согласия родителей, которые не обращали внимания на предупредительные таблички и активно использовали музейные экспонаты как место для фотографирования, игр.

Министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко отметила, что с подобным столкнулась впервые.

- И вроде не вандализм - никто ничего намеренно не ломает. Но нет в этом ни культуры, ни воспитания, ни бережного отношения к истории. Не помогли замечания сотрудников парка. И даже вмешательство полиции не возымело серьезного действия. Было до слез обидно смотреть на то, как мы позволяем еще несмышленым детям ногами топтать, пинать и рвать собственную историю, - сказала она.

В настоящее время большинство экспонатов парка требуют разной степени реставрации.

"