Posted 15 апреля 2022,, 11:56

Published 15 апреля 2022,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Лесополоса в Оренбурге превращается в свалку из-за близлежащей контейнерной площадки

15 апреля 2022, 11:56
Площадка по сбору ТКО рядом с перекрестком проспекта Победы и улицы Автомобилистов не содержится должным образом. Отходы из переполненных контейнеров разлетаются по округе, захламляя прилегающую лесополосу.

Лесополоса, расположенная между проездом Северным и улицей Автомобилистов - популярно место отдыха для жителей Степного поселка. Не так много в Оренбурге мест, где можно подышать чистым воздухом, почти без городской пыли. Однако сейчас наслаждаться пробежками и прогулками в лесополосе мешает мусор. Им просто усеяна придорожная территория у лесопосадки и сам парк.

Парк становится мусоркой

Источником всех зол местные называют расположенную через дорогу площадку для сбора ТКО. Жильцы густонаселенного района туда выносят мусор, который регоператор, по словам людей, убирать совсем не спешит.

- Гуляю здесь каждый день, - рассказывает местная жительница, которую корреспондент 56orb.ru встретил во время осмотра территории. – Зимой еще куда ни шло, а вот когда снег сходит и начинаются ветра, лесополосу прям жалко – столько в нее мусора с контейнерной площадки наносит. Если бы чаще вывозили – не было бы его столько в парке. Вон и сейчас уже кучи на площадке лежат, а машины нет.

Площадка по сбору ТКО расположена у дома №178 по улице Победы. Здесь есть заглубленные контейнеры, цветные бачки для пластика, стекла и бумаги, а также ограждение для крупного габарита. Однако или имеющегося количества контейнеров недостаточно для такого густонаселенного района, или действительно есть проблемы с вывозом ТКО, но видно, что мусор на площадке и рядом с ней валяется кучами.

Не только некрасиво, но и опасно

Мы связались с пресс-службой ООО «Природа», чтобы уточнить: в чём причина мусорного коллапса в этом районе Оренбурга, но те своей вины не видят.

- По данному адресу главная проблема - неорганизованная контейнерная площадка, - поясняет представитель регоператора Кирилл Сидоров. - Она должна иметь трёхстороннее ограждение, твёрдое основание и место для крупногабаритных отходов. Именно отсутствие ограждения приводит к загрязнению отходами близлежащей к площадке территории. Вывоз отходов по данному адресу осуществляется регулярно, согласно графику.

На площадке нет и специально оборудованного места для контейнеров под вторсырьё. Цветные бачки стоят у дороги. Очередной сильный порыв ветра может вынести пластиковый бак на проезжую часть. Повезёт, если он не станет причиной ДТП, в котором могут серьёзно пострадать люди.

Сначала ставят, потом собирают жалобы

Решение понятное – нужно оборудовать контейнерные площадки в соответствии с требованиями и не забывать вывозить оттуда мусор. Первое – обязанность собственника места для сбора ТКО, второе - регоператора.

В Оренбурге площадки принадлежат или управляющим компаниям, обслуживающим дома, или муниципалитету. Выяснить, кто хозяин, можно в реестре мест накопления ТКО, размещенном на сайте мэрии.

Из документов следует, что собственник площадки у дома №178 по проспекту Победы – администрация Северного округа. Почему муниципалитет не обустроил площадку по правилам до установки баков – не понятно. Мы передали обращение оренбуржцев в структурное подразделение оренбургской мэрии. Надеемся, что реакция на жалобу будет.

"