Posted 15 апреля 2021,, 11:30

Published 15 апреля 2021,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 16:58

Updated 17 октября 2022,, 16:58

Дегтярёв: местные жители должны иметь право ловить рыбу в Амуре

15 апреля 2021, 11:30
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев оценил решения, принимаемые на проходящем в наши дни во Владивостоке Дальневосточном рыбопромысловом совете.

Врио губернатора приложит все усилия, чтобы представителей коренных малочисленных народов Севера и рыболовов-любителей не лишили возможности ловить рыбу лососевых пород в бассейне Амура. Об этом пишет vostokmedia.com.

Глава Хабаровского края открыто выступил против инициативы Федерального агентства по рыболовству и отдельных научных сообществ относительно введения запрета на любительский вылов тихоокеанских лососей в акватории Амура. По словам Дегтярева, попытки профильного ведомства в кулуарах продавить такое решение является ущемлением интересов жителей региона.

Врио губернатора рассказал, что на данный момент во Владивостоке проходит Дальневосточный рыбопромысловый совет. Федеральное агентство по рыболовству и научные структуры последние годы однозначно выступают за введение запрета на вылов в Амуре тихоокеанских лососей.

В правительстве Хабаровского края назвали данную позицию несправедливой. Региональные власти продолжат продвигать требования коренных малочисленных народов Севера и обычных рыбаков-любителей, которые желают ловить рыбу для своего стола. Единственное требование, чтобы ресурс использовался рационально. Чиновники Хабаровского края выступают на стороне местного населения, подчеркнул Михаил Дегтярев.

В прошлом глава региона много раз высказывался в таком же ключе на тему любительской рыбалки.

Надо организовать полную ревизию рыбодобывающих заводов и в части реестра коренных малочисленных народов Севера. Правительство Хабаровского края разберется и с любительским рыболовством. Россияне должны иметь возможность приходить на водоем, ловить рыбу и привозить улов домой, сказал врио губернатора в конце лета минувшего года во время совещания по развитию рыбной отрасли региона.

"