Posted 15 апреля 2019,, 15:25

Published 15 апреля 2019,, 15:25

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Управляющая компания в Оренбурге оставила 700 домов без техобслуживания

15 апреля 2019, 15:25
Похоже, что некогда самая крупная в городе "Оренбургская управляющая компания" готовится свернуть свою работу на рынке жилищно-коммунальных услуг.

ООО «Оренбургская управляющая компания» была создана путем слива в "один котел" всего старого жилого фонда Оренбурга. Произошло это в 2009 году для получения денежных средств по федеральным программам ремонта многоквартирных домов.

Изначально это было 1710 строений самой различной этажности, ранее обслуживаемых такими управляющими компаниями как "Северная, "Центральная", Западная, "Южная", "Восточная".

Первое время дела у компании шли хорошо. Работники своевременно получали заработную плату. Подрядные организации - деньги за объемы работ. Но не прошло и двух лет, как система стала ломаться. Дело здесь в том, что "наверху" все-таки заметили, мягко говоря, странности в реализации средств на ремонт МКД. И от греха подальше перестраховались, изменив систему выделения финансов. Аккумулятором их стал областной Фонд модернизации ЖКХ. Каждый рубль стал подотчетным, расчеты заказчиков с подрядчиками - прозрачными.

В дальнейшем, не видя выполнения обязательств по договорам, бывшие друзья от ООО "Оренбургской управляющей компании" отвернулись. Причем и подрядчики в лице более мелких фирм, и сами собственники квартир в МКД: а зачем нанимать фирму, которая обещает много, а делает мало?

Покинули кабинеты и профессионалы, которые понимали серьёзность своего положения. Ведь проблем у ОУК накопилось великое множество. А решать их, только собирая квартплату, было уже невозможно. Дома из ООО "ОУК" уходили один за другим, пока их не осталось чуть более 700.

И вот пробил час, когда дела стали хуже некуда. Жителям оставшихся на балансе многоквартирных домов как бы сказали: извините, но существуйте без нас. "Оренбургская управляющая компания" в одностороннем порядке расторгла договор на обслуживание. Ушла по-английски, вынудив начальника УЖКХ города Дмитрия Жукова искать пути-выходы.

- В связи с этим (отказом ОУК) в оперативном порядке проведены совещания с представителями управляющих организаций, которые территориально расположены рядом с «брошенными» домами, - сообщил начальник он. – Отмечу, что банкротом ООО «ОУК» может признать только арбитражный суд, и в настоящее время на официальном сайте ГИС ЖКХ содержится информация о том, что в реестре лицензии данной управляющей организации находится более 700 домов.

УЖКХ оказалось в непростой ситуации. И теперь ООО «ОУК» чуть ли не умоляют хотя бы временно взять на себя диспетчерское аварийное обслуживание домов - до момента выбора способа управления собственниками помещений. Однако за долгие годы люди научились решать свои проблемы сами. То есть, работает пресловутый ручной режим. Когда коммунальщикам не то чтобы нет доверия, а веры.

- Чтобы дома обрели новых хозяев, активизироваться нужно прежде всего самим собственникам, - уверен Дмитрий Жуков. - Решение однозначно должно исходить от жителей, и нами доведена до них вся необходимая информация по выбору способа управления. Управление ЖКХ будет регулярно проводить встречи с собственниками домов. Если они будут пассивны и не выберут способ управления, дома останутся без обслуживания. Работа в этом направлении ведется. И уже более 30 домов, ранее находившихся под управлением ООО «ОУК», заключили договоры с другими управляющими компаниями.

В общем хорошо, когда есть альтернатива. А если бы ее не было?

"