Posted 15 марта 2019,, 05:31

Published 15 марта 2019,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Губернатор Оренбургской области навестит семью Героя России Александра Прохоренко

15 марта 2019, 05:31
Об этом редакции 56orb сообщил глава села Городки Владимир Цыганов. Напомним, это малая родина погибшего в Сирии Александра Прохоренко.

В ночь с 16 на 17 марта в небольшом селе Городки Тюльганского района будут справлять поминки по Александру Прохоренко. Это офицер Сил специальных операций, который погиб в Сирийской Арабской Республики весной 2016 года. Выпускник легендарной военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского работал наводчиком. В ходе боев за Пальмиру, разведчик координировал действия самолетов-штурмовиков и бомбардировщиков, указывая им точные координаты целей террористов запрещенного на территории России "Иламского государства" (ИГИЛ).

С 16 на 17 марта Александр Прохоренко работал в тылу у противника. Террористы "вычислили" укрытие офицера и попытались его захватить. Поняв безвыходность ситуации, наводчик принял решение - вызвал удар авиации на себя. Окружившие военнослужащего исламисты были взорваны вместе с ним. Однако известно о подвиге Прохоренко стало далеко не сразу, а только 24 марта, когда информация о Героя просочилась в средства массовой информации. 6 мая Александра Прохоренко похоронили на родине, в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области.

- Меня уже предупредили, что в субботу в Городки приедет губернатор Оренбургской области Юрий Берг, - сообщил 56 orb глава сельсовета Владимир Цыганов. - Он встретится с семьей погибшего в САР Александра Прохоренко, посетит школу, в которой учился Герой России и возложит к могиле цветы. Представители областного правительства бывают у нас в селе периодически. Многое сделано в плане благоустройства.

По словам Владимира Цыганова, вдова Александра Прохоренко - редкий гость на родине супруга. Сейчас она воспитывает дочь, которой в этом году исполнится три года. Ребенок растет в крепкой, дружной и заботливой семье. Дедушка с бабушкой, родители Александра, во внучке души не чают. Они ездят к снохе каждый год, балуют ребенка подарками и нянчатся.

"