Posted 15 февраля 2022,, 10:18

Published 15 февраля 2022,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

В Минздраве пообещали вернуть оренбургских врачей на приемы к концу февраля

15 февраля 2022, 10:18
В прямом эфире «Instagram» министр регионального здравоохранения Татьяна Савинова, рассказала что на этой неделе восстановят работу врачей из детских отделений.

В Оренбургской области узкие специалисты в больницах могут вернуться на свои рабочие места к концу февраля. В начале этого месяца в больнице пришлось приостановить плановую медицинскую помощь из-за роста числа заболевших коронавирусной инфекцией. Все силы медперсонала пришлось бросить в отделение неотложной медицинской помощи.

Теперь ситуация нормализовалась. По словам министра регионального здравоохранения число заболевших ОРВИ пошло на спад. С понедельника детские отделения в Орске начали подключаться к обычному режиму работы. Там восстановили плановые прививки и осмотры для детей.

- В Оренбурге с четверга планируют начать диспансеризацию детей первого года жизни, вакцинацию. А со следующей недели детсадовцев, школьников и студентов, - сообщила Татьяна Савинова в прямом эфире «Instagram».

Попасть на прием к врачу без пометки экстренно, по словам министра регионального здравоохранения, восстановится в лучшем случае в конце февраля. А пока, чтобы попасть к нужному врачу жителям области придется пройти через терапевта.

- Что касается взрослого населения, то в большинстве крупных больниц начнут работать дневные стационары. Узкие специалисты постепенно вернуться с оказания неотложной помощи. Их постепенно подключат к обычному графику. Стараемся максимально до конца февраля восстановить плановую помощь, - сказала Татьяна Савинова в прямом эфире «Instagram».

При этом, возвращать работу больниц в штатный режим по региону будут неравномерно. Все будет зависеть от ситуации в муниципалитете. Если число заболевших ОРВИ будет большим, то медучреждениям придется затянуть с возвращением специалистов на свои рабочие места.

"