Posted 15 февраля 2019,, 18:24

Published 15 февраля 2019,, 18:24

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

На грани паники: родителям школьников кто-то рассылает сообщения о смертельном вирусе

15 февраля 2019, 18:24
Эпидемия ОРВИ и карантин в школах сначала Орска, затем Бузулука и теперь Оренбурга стал причиной тревоги у родительской общественности областного центра. Масла в огонь паники подливают и сообщения о якобы смертельных случаях, вызванных гриппом.

В редакцию 56orb обратились сразу две мамы детей-школьников, которые получили на телефон анонимные сообщения о том, что якобы в Оренбуржье свирепствует настоящая эпидемия смертельного вируса "свиного гриппа".

И действительно, еще 11 февраля телеканал "Орен-ТВ" сообщил о смерти 30-летней женщины после заражения её гриппом. Минздрав оперативно не смог дать комментарии редакции, но и не опроверг информацию.

При этом подтверждается, то эпидемиологический порог по ОРВИ превышен в регионе более чем в полтора раза. Причём среди гриппозных штаммов циркулирует вирус H1N1 - в простонародье тот самый "свиной". Он менее вирулентен (то есть менее заразен), чем штаммы типа А, но чаще приводит к тяжёлым осложнениям. Через короткое время вирус добирается до легких и вызывает поражение дыхательных путей, которые могут привести к смерти человека.

Панические настроения, между тем, растут. На сегодня в СМИ просочилась информация о двух умерших - уже упоминавшейся женщине в Оренбурге и сегодня, 15 февраля, стало известно о подобном инциденте в Орске. Страшное заболевание, по данным журналистов одного из интернет-порталов, унесло жизнь 31-летнего жителя Гая. Мужчина вроде как пытался вылечиться сам, но не получилось.

56orb продолжает мониторинг информационных источников. Официальные из них, к сожалению, продолжают отмалчиваться. А простые люди звонят на телефон и шокируют. По данным от горожан, смертей уже куда больше, чем ранее это указывалось. В сообщениях в школьных родительских группах пишут, пугая друг друга: в городе за минувшую неделю грипп унёс жизни ещё пятерых человек.

Официальные власти это не подтверждают. Минздрав так и пишет у себя на сайте: "ситуация под контролем". Но факт эпидемии налицо - в поликлиниках уже не протолкнуться к терапевту, а в больницах спешно расширяют коечный фонд. Школьные "эпидканикулы" должны дать эффект и остановить распространение инфекций. Но не мгновенно - спад заболеваемости ждут не ранее, чем через 10 дней.

Пока же совет от медиков - не поддаваться панике, стараться избегать массового скопления людей и не выходить на работу, если почувствовали, что заболеваете (тем самым вы убережёте от заразы коллег).

Если болезнь развивается остро, температура подскакивает до 39 градусов, чувствуется сильное недомогание, ломота - немедленно обращайтесь к врачу! Пробовать лечиться самому нельзя, нужно срочно ложиться в больницу.

"Скорая помощь" и прочие медицинские службы переведены на усиленный режим работы, вам обязательно помогут.

"