Posted 15 февраля 2018,, 09:49

Published 15 февраля 2018,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Прокуроры нашли множество нарушений в ГУДХОО и «Оренбургремдорстрое»

15 февраля 2018, 09:49
Специалисты ведомства не соблюдали бюджетное законодательство, а также законодательство о госзакупках. Пока руководство только оштрафовано.

Так, установлено, что в апреле 2017 года ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» решило провести электронный аукцион по ремонту автомобильных дорог в Северном районе Оренбургской области.

Цена контракта составила 34 миллиона рублей. Однако в нарушение закона к участникам аукциона его организатор решил установить дополнительные требования (наличие опыта исполнителя и т. д.). Мелочь, а оказалось, что эти действия противоправны.

Аналогичные нарушения прокуроры нашли в документации еще по 9 аукционам.

В связи с допущенными нарушениями зампрокурора области возбудил в отношении директора учреждения дело об административном правонарушении. Назначен административный штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщили в областной прокуратуре.

К слову, наказания на этом не закончатся. Напомним, в конце января в главном управлении дорожного хозяйства области прошли обыски. В отношении одного из сотрудников ведомства следователи СУ СК по Оренбургской области возбудили уголовное дело по двум статьям:

- воспрепятствование предпринимательской деятельности коммерческой организации в сфере дорожного хозяйства;

- превышение должностных полномочий должностными лицами.

Имена Следственный комитет пока не разглашает.

Возвращаясь к прокурорской проверке. Правозащитники проверили и ГУП «Оренбургремдорстрой». В этой организации тоже оказалось не всё так чисто.

Предприятие с помощью аукциона решило заключить договор поставки четырехосных вагонов-самосвалов (думпкаров) для проведения ремонта и строительства дорог. Цена по документам значилась 295 млн рублей.

Но в проектах контрактов отсутствовали положения об обязанности подрядчика представлять информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с подрядчиком. А им полагается больше 10% от цены контракта.

Специалисты УФАС по Оренбургской области оштрафовали должностное лицо на 3 тысячи рублей. За аналогичные нарушения антимонопольщики возбудили административное дело и в отношении и. о. генерального директора предприятия. Пока оно находится на стадии рассмотрения.

В целях устранения указанных нарушений в адрес генерального директора ГУП «Оренбургремдорстрой» внесено представление, добавили в областной прокуратуре.

"